4 июня 2009

Интегративная роль центральной нервной системы в регуляции вегетативных функций

Центры симпатической и парасимпатической иннервации находятся на всех уровнях нервной системы. Между ними наблюдается сложная иерархическая система взаимосвязи, обусловливающая надежность и слаженность регуляторных влияний.

В крестцовом отделе спинного мозга расположены парасимпатические центры мочеиспускания, дефекации, эрекции, эякуляции. Разрушение этих центров приводит к половому бессилию, расстройству мочеиспускания и дефекации. В продолговатом и среднем мозге располагаются ядра парасимпатических нервов, идущих в составе лицевого, блуждающего, языкоглоточного и глазодвигательного нервов.

В продолговатом мозге и в стволовой части ретикулярной формации заложены важнейшие центры вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, дыхания, пищеварения, эндокринной регуляции.

В верхних поясничных и во всех грудных, сегментах спинного мозга расположены ядра симпатических нервов сосудов и потовых желез. В пяти верхних грудных сегментах располагаются симпатические нейроны, иннервирующие сердце и бронхи. Глазодвигательные симпатические нейроны расположены на уровне 7-го шейного и двух верхних грудных позвонков.

Специфические представительства парасимпатической и симпатической иннервации в гипоталамических ядрах осуществляют регуляцию практически всех физиологических функций организма. Основная функция гипоталамуса связана с регуляцией постоянства внутренней среды организма. С гипоталамусом связана также нормальная функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, эндокринного и пищеварительного аппарата. Под регулирующим влиянием гипоталамуса находятся и целостные поведенческие реакции.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Структурные особенности вегетативной иннервации. Регуляция вегетативных (растительных) функций организма осуществляется симпатической и парасимпатической нервной системой. Воздействие симпатической и парасимпатической нервной системы на внутренние органы, сосуды, железы внутренней секреции, в свою очередь, находится под контролем высших вегетативных центров, которые расположены в гипоталамусе, таламусе и подкорковых нервных центрах. Симпатическая нервная система регулирует деятельность внутренних органов и скелетных…

Особенностью функций вегетативных нейронов является большая длительность синаптической задержки (от 1,5 до 30 мс). Увеличена в них по сравнению с соматическими нервами и длительность возбуждающего постсинаптического потенциала. Вследствие этого скорость передачи нервного возбуждения на инкервируемый орган оказывается в десятки раз ниже, чем в соматических нервах. Максимальная частота генерируемых импульсов не превышает 10 — 15 в…

Регуляторные влияния вегетативной нервной системы осуществляются по рефлекторному принципу. Эфферентное возбуждение возникает как результат афферентной импульсации из иннервируемых органов или центральных регуляторных влияний. Постоянная афферентная информация из внутренних органов дает возможность соразмерять силу и частоту эфферентных влияний с вегетативных центров. Для вегетативной нервной системы характерны так называемые аксон-рефлексы. Разветвления постганглионарных аксонов, направляющиеся к разным органам,…

Симпатическая и парасимпатическая нервная система в большинстве случаев оказывают антагонистическое влияние на физиологические функции. Секреторная и перистальтическая функция органов пищеварения под влиянием парасимпатических нервов увеличивается. Симпатические влияния тормозят перистальтику и секрецию желез желудочно-кишечного тракта, Сердечная деятельность под влиянием симпатических нервов усиливается. Блуждающий нерв оказывает на нее тормозное действие. В этих антагонистических влияниях имеется важный биологический…

Взаимосвязь в работе двигательного аппарата и внутренних органов осуществляется нейрогуморальным путем. Нервные и гуморальные механизмы регуляции функций отдельных органов и систем организма находятся в тесном единстве. Можно выделить две формы нейрогуморальных регуляций. Первая форма реализуется при отклонении от гомеостатических констант в самом организме. В результате возбуждения хемо-рецепторов внутренних органов эти сдвиги изменяют состояние хеморецептивных зон…