4 июня 2009

Значение физиологических закономерностей для классификации физических упражнений (Классификация физических упражнений)

Классификация физических упражнений по уровню суммарных трат энергии была предложена Диллом в 1936 г. На этом принципе были основаны и более поздние классификации. Соула (1961) предложил классифицировать работу в зависимости от индивидуальных возможностей энергообмена по показателю максимального потребления кислорода (МПК). Работа, выполняемая при кислородном запросе, превышающем уровень МПК, классифицируется им как очень тяжелая.

При максимальной работе потребление кислорода составляет 75% и выше, при субмаксимальной от 50 до 75% от уровня МПК. При потреблении кислорода, составляющем 50% от уровня МПК, работа квалифицируется как интенсивная, при 25% — как легкая.

В классификации циклических упражнений по относительной мощности работы (В. С. Фарфель, 1945) учитывается зависимость предельной ее продолжительности от мощности. Эта зависимость была отмечена А. В. Хиллом в конце 20-х годов нашего века. От силы и скорости выполнения работы зависит и интенсивность физиологических функций организма.

Для анализа зависимости скорости от времени выполнения упражнения удобно пользоваться логарифмическим графиком, на котором откладываются не сами значения скорости и времени выполнения упражнения, а их логарифмы. На кривой зависимости времени и скорости выполнения отчетливо выделяются 4 участка с различным изменением скорости — зоны относительной мощности работы: максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной.

В зоне работы максимальной мощности средняя скорость остается стабильной. Классификация упражнений по их направленности в развитии физических качеств носит условный характер. Так, представляет значительные трудности выделение упражнений, развивающих скоростные и силовые качества (их объединяют вместе, как упражнения для развития скоростно-силовых качеств). Тем не менее такая классификация имеет профессионально-педагогическое, прикладное значение, когда речь идет об отборе специальных упражнений для развития физических качеств применительно к определенной спортивной специализации.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





В выделительной функции после работы умеренной мощности обнаруживаются изменения, связанные с почечной гипоксией. Длительная мышечная работа приводит к недостаточному снабжению почек кислородом. В результате этого увеличивается проницаемость почечных клубочков и с мочой выводится часть белковых фракций крови. Содержание белка в моче может увеличиваться с 0,1 — 0,2 до 0,5 — 0,7%. Концентрация молочной кислоты в…

Особенности обмена энергии. К работе умеренной мощности относятся циклические физические упражнения, продолжающиеся более 30 — 40 мин, выполняемые с относительно небольшой скоростью. В зону работы умеренной мощности входят бег на дистанции от 20 до 42 км, спортивная ходьба — от 10 до 50 км, велогонки — от 50 до 200 км, плавание — от 5…

Работа умеренной мощности сопровождается менее интенсивными, чем при работе субмаксимальной мощности, сдвигами в функции сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений составляет в среднем 150 — 170 уд/мин. При ускорениях она увеличивается до 180 — 190 уд/мин. Равномерное выполнение работы умеренной мощности сопровождается экономным режимом сердечной деятельности. При частоте сердечных сокращений от 160 до 180 уд/мин отмечается…

Выполнение работы умеренной мощности сопровождается значительными изменениями в составе форменных элементов крови. Изменения в лейкоцитарной формуле чаще всего характеризуются увеличением числа нейтрофилов. При недостаточной степени тренированности может наблюдаться регенеративная фаза миогенного лейкоцитоза. При этом резко увеличивается количество нейтрофилов, уменьшаются в числе или совсем исчезают эозинофилы, появляются незрелые формы лейкоцитов. В результате несоответствия длительной, изнурительной работы…

Резкое несоответствие между величиной потребности в кислороде и фактическим его поступлением в работающие ткани ограничивает возможности дыхательного фосфорилирования. Ресинтез АТФ во время работы происходит за счет использования энергии гликолитических процессов. Основным источником энергии при этом виде работы являются углеводы, в частности мышечный гликоген, не требующий для своего расщепления участия АТФ. В то же время использование…