1 июня 2009

Артериальное давление (Энергия)

Энергия непрерывного движения крови по артериям отражается на величине так называемого среднего давления. Это средняя между максимальным и минимальным давлением величина, которая ближе к показателям минимального давления, так как продолжительность понижения давления во время диастолы больше, чем повышения во время систолы желудочков. Артериальное давление в мелких артериях составляет 70 — 90 мм рт. ст., в артериолах — 40 — 60 мм рт. ст., а в капиллярах — 20 — 40 мм рт. ст.

Артериальное давление зависит от объема крови, поступающей в кровяное русло, и сопротивления ее оттоку в мелких артериях и капиллярном русле. Сопротивление кровотоку резко возрастает в мелких артериях и артериолах (резистивных сосудах).

Капиллярное давление колеблется в пределах от 5 — 6 до 60 — 76 мм рт. ст. В легочных капиллярах давление крови составляет около 5 мм рт. ст., а в капиллярах почечных клубочков около 70 мм рт. ст.

Величина венозного давления в сосудах, находящихся вне грудной полости, составляет 5 — 9 мм рт. ст. В венах грудной полости давление близко к атмосферному и зависит от фаз дыхания. На вдохе оно падает и становится меньше атмосферного (отрицательное давление). На выдохе оно повышается до 2 — 5 мм рт. ст.

Форсированный выдох приводит к резкому повышению давления в венах. Нарушается отток крови из вен брюшной полости и конечностей. Венозный приток к сердцу уменьшается. Это приводит к падению давления и к обморочному состоянию вследствие пониженного притока крови к головному мозгу.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее: