3 июня 2009

Проводниковая и интегративная функции спинного мозга (Отростки вторых нейронов)

Схема основных проводящих путей спинного мозга: I — нежный пучок; XI — клиновидный пучок; X — задний спинно-Схема основных проводящих путей спинного мозгамозжечковый путь; VIII — передний спинно-мозжечковый путь; IX, VI — боковой и передний спинно-таламические пути; XII — спинно-тектальный путь; II, V — боковой и передний пирамидные пути; VII — оливо-спинальный путь.

Отростки вторых нейронов образуют боковые спинно-таламические пути, заканчивающиеся в зрительном бугре. От третьих нейронов зрительного бугра восходящие пути достигают коры больших полушарий. В составе вентрального спинно-таламического пути идут чувствительные нервы, несущие возбуждение от тактильных рецепторов. Таламические пути перекрещиваются в спинном мозге, на уровне тех сегментов, куда входят чувствительные нервы.

По нисходящим путям (прямой и перекрещенный пирамидный пути) к мотонейронам спинного мозга, расположенным в передних рогах, направляются двигательные импульсы от пирамидных клеток коры больших полушарий.

Двигательные пути наиболее развиты у человека: они составляют около 30% от общего числа нервных волокон проводящих путей (для сравнения: у собак — 10%, у обезьян — 20%). В составе пирамидных путей проходят и волокна вегетативной нервной системы, несущие эфферентные импульсы к внутренним органам. От пирамидных путей отходят многочисленные коллатерали к подкорковым ядрам, красному ядру среднего мозга, вестибулярным ядрам и ретикулярной формации продолговатого мозга. Длинные отростки клеток красного ядра образуют руброспинальный путь, по которому к скелетным мышцам направляется тонические влияния. От клеток ретикулярной формации начинается ретикулоспинальный путь, а от вестибулярных ядер продолговатого мозга — вестибулоспинальный путь.

Установочные влияния подкорковых и стволовых ядер регулируют мышечный тонус при выполнении произвольных движений; Система проводящих путей, несущих установочные влияния к скелетным мышцам, минуя пирамидные пути, получила название экстрапирамидной.

«Физиология человека», Н.А. Фомин





Функции ретикулярной формации

Кортикоретикулярные связи: А — схема путей восходящих активирующих влияний; Б — схема нисходящих влияний коры; Сn — специфические афферентные пути к коре с коллатералями к ретикулярной формации (по Мэгуну). Головной и спинной мозг осуществляют две формы регуляторных влияний: специфическую и неспецифическую. К специфической системе регуляции относятся нервные пути, проводящие эфферентные импульсы от всех рецепторов, центры…

Ретикулярная формация повышает возбудимость у мотонейронов спинного мозга, регулирующих активность мышечных веретен. Вследствие этого мышечные веретена посылают постоянный поток импульсов к спинному мозгу и возбуждают α-мотонейроны. В свою очередь, поток импульсов с α-мотонейронов поддерживает постоянный тонус скелетных мышц. Регуляторные тонические влияния поступают от покрышки мозга по двум путям ретикулоспинального тракта, проводящим нервные сигналы с разной…

Мозжечок координирует сложные двигательные акты и произвольные движения. Эфферентные влияния мозжечка через верхние ножки направляются к красному ядру среднего мозга, к ядрам таламуса и гипоталамуса, к подкорковым узлам и к двигательной зоне коры больших полушарий. Через красноядерно-спинальный путь мозжечок регулирует деятельность мотонейронов спинного мозга. Афферентные импульсы поступают в мозжечок через нижние и средние ножки. По…

К подкорковым ядрам относятся хвостатое ядро, бледный шар и скорлупа. Они находятся в толще больших полушарий головного мозга, между лобными долями и промежуточным мозгом. Эмбриональное происхождение хвостатого ядра и скорлупы едино, поэтому о них говорят иногда как о едином — полосатом теле (стриатум). Бледный шар, филогенетически наиболее древнее образование, обособлен от полосатого тела и морфологически,…

Раздражение бледного шара вызывает медленные тонические сокращения скелетных мышц. Бледный шар выполняет роль коллектора, связывающего полосатое тело с ядрами гипоталамуса, ствола мозга и таламуса. Важная роль принадлежит бледному шару и в регуляции гемодинамики. Разрушение полосатого тела вызывает у животных снижение чувствительности к тактильным и болевым раздражителям. Теряются ориентировочные рефлексы, появляется «эмоциональная тупость». Нарушаются процессы запоминания:…