3 июня 2009

Проводниковая и интегративная функции спинного мозга

Проведение возбуждения в спинном мозге. Спинной мозг является частью сложной системы нервной регуляции двигательных и вегетативных функций. Через него реализуются многоуровневая связь и координация нервных влияний на физиологические процессы. Он выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

Проводниковая функция спинного мозга осуществляется, пучками отростков нервных клеток, образующих восходящие и нисходящие пути. По главным восходящим путям импульсы от проприоцепторов мышц рук и туловища (пучок Бурдаха) и ног (пучок Голя) направляются в кору больших полушарий. В состав этих пучков входят также нервные волокна, несущие, возбуждение от интероцепторов.

На пути к корковым проекциям восходящие пучки неоднократно прерываются. Отростки первых чувствительных нейронов, расположенных в спинномозговых узлах, отдают ветки к двигательным нейронам соответствующих сегментов. Вторые нейроны проводящих путей находятся в продолговатом мозге. По отросткам этих клеток возбуждение достигает таламуса, И только по отросткам клеток таламуса (третьи нейроны) возбуждение достигает корковых проекций проприоцептивной чувствительности.

От столбовых клеток Кларка и спайковых клеток задних рогов берут начало проприоцептивные спинно-мозжечковые пути. Нарушение целостности этих путей приводит к двигательным расстройствам. Импульсы болевой и температурной чувствительности поступают к клеткам задних рогов спинного мозга, где передаются на второй чувствительный нейрон.

«Физиология человека», Н.А. Фомин





Функции ретикулярной формации

Кортикоретикулярные связи: А — схема путей восходящих активирующих влияний; Б — схема нисходящих влияний коры; Сn — специфические афферентные пути к коре с коллатералями к ретикулярной формации (по Мэгуну). Головной и спинной мозг осуществляют две формы регуляторных влияний: специфическую и неспецифическую. К специфической системе регуляции относятся нервные пути, проводящие эфферентные импульсы от всех рецепторов, центры…

Ретикулярная формация повышает возбудимость у мотонейронов спинного мозга, регулирующих активность мышечных веретен. Вследствие этого мышечные веретена посылают постоянный поток импульсов к спинному мозгу и возбуждают α-мотонейроны. В свою очередь, поток импульсов с α-мотонейронов поддерживает постоянный тонус скелетных мышц. Регуляторные тонические влияния поступают от покрышки мозга по двум путям ретикулоспинального тракта, проводящим нервные сигналы с разной…

Мозжечок координирует сложные двигательные акты и произвольные движения. Эфферентные влияния мозжечка через верхние ножки направляются к красному ядру среднего мозга, к ядрам таламуса и гипоталамуса, к подкорковым узлам и к двигательной зоне коры больших полушарий. Через красноядерно-спинальный путь мозжечок регулирует деятельность мотонейронов спинного мозга. Афферентные импульсы поступают в мозжечок через нижние и средние ножки. По…

К подкорковым ядрам относятся хвостатое ядро, бледный шар и скорлупа. Они находятся в толще больших полушарий головного мозга, между лобными долями и промежуточным мозгом. Эмбриональное происхождение хвостатого ядра и скорлупы едино, поэтому о них говорят иногда как о едином — полосатом теле (стриатум). Бледный шар, филогенетически наиболее древнее образование, обособлен от полосатого тела и морфологически,…

Раздражение бледного шара вызывает медленные тонические сокращения скелетных мышц. Бледный шар выполняет роль коллектора, связывающего полосатое тело с ядрами гипоталамуса, ствола мозга и таламуса. Важная роль принадлежит бледному шару и в регуляции гемодинамики. Разрушение полосатого тела вызывает у животных снижение чувствительности к тактильным и болевым раздражителям. Теряются ориентировочные рефлексы, появляется «эмоциональная тупость». Нарушаются процессы запоминания:…