8 июня 2009

Повороты вокруг сагиттальной оси

Нормальную ЭКГ при горизонтальном положении электрической оси сердца нужно отличать от признаков гипертрофии левого желудочка.

При вертикальном положении электрической оси сердца зубец R имеет максимальную амплитуду в отведениях aVF, II и III, в отведениях aVL и I регистрируется выраженный зубец S, который возможен и в левых грудных отведениях.

ÂQRS = + 70° – +90°.

Такая электрокардиографическая картина может дать основание для диагноза гипертрофии правого желудочка или блокады левой задней ветви. Вертикальное положение предсердного вектора может напомнить электрокардиографическую картину гипертрофии правого предсердия.

нормальная ЭКГ, вертикальное положение электрической оси сердца

Выраженный зубец Р в отведениях II, III и aVF при низкоамплитудном PI и отрицательном Р в aVL позволяет заподозрить гипертрофию правого предсердия. Однако амплитуда зубца Р не превышает максимальной нормальной величины (0,25 мВ). A P границах нормы (+75°), форма зубца Р в отведениях II, III, aVF и VI не характерна для этой патологии. Достаточных оснований для диагностики гипертрофии правого предсердия нет.

Следует обратить внимание на значительную глубину зубца Q в отведении D (больше 0,25 R), что нередко наблюдается у здоровых людей и не является патологическим признаком.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Электрокардиограмма при различном положении электрической оси сердца во фронтальной плоскости

В ряде случаев варианты нормальной ЭКГ, связанные с различным положением оси сердца, ошибочно интерпретируют как проявление той или иной патологии. В связи с этим мы прежде всего рассмотрим «позиционные» варианты нормальной ЭКГ. Как уже было сказано выше, у здоровых людей возможно нормальное, горизонтальное или вертикальное положение электрической оси сердца, что зависит от телосложения, возраста и…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг продольной оси

При повороте сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (если смотреть со стороны верхушки) правый желудочек выходит вперед и вверх, а левый – назад и вниз. Такая позиция является вариантом вертикального положения оси сердца. На ЭКГ при этом появляется глубокий зубец Q в отведении III, а изредка и в отведении aVF, что может симулировать признаки…

Электрокардиограмма при поворотах сердца вокруг поперечной оси

Поворот сердца верхушкой кзади сопровождается появлением глубокого зубца S1 в отведениях I, II и III, а также в отведении aVF. Может наблюдаться также выраженный зубец S во всех грудных отведениях со сдвигом переходной зоны влево. Этот вариант нормальной ЭКГ требует дифференциальной диагностики с одним из вариантов ЭКГ при гипертрофии правого желудочка (S-тип). На рисунке приведена…

Синдром ранней реполяризации желудочков

Синдром преждевременной, или ранней, реполяризации относится к сравнительно редким вариантам нормальной ЭКГ. Главным признаком этого синдрома является подъем сегмента ST, который имеет своеобразную форму выпуклой книзу дуги и начинается с высоко расположенной точки J на нисходящем колене зубца R или на конечной части зубца S. Зазубрина в месте перехода комплекса QRS в нисходящий сегмент ST…

Электрокардиограмма при декстрокардии

Своеобразные изменения ЭКГ наблюдаются у лиц с декстрокардией. Они характеризуются противоположным по сравнению с обычным направлением основных зубцов. Так, в отведении I выявляются отрицательные зубцы Р и Т, главный зубец комплекса QRS отрицательный, нередко регистрируется комплекс типа QS. Могут отмечаться глубокие зубцы Q в грудных отведениях, что может дать повод для ошибочной диагностики крупноочаговых изменений…