9 июня 2009

Блокада правой ножки и левой задней ветви

Это нарушение проводимости встречается значительно реже предыдущего. На ЭКГ при данном виде блокады выявляются все признаки блокады правой ножки в грудных отведениях и отклонение электрической оси сердца вправо более +110°. В отведениях I и aVL при этом регистрируются желудочковые комплексы типа rS, а в отведениях III и aVF-высокие и широкие зубцы R или комплексы типа qR.

Блокада правой ножки и левой задней ветви в большинстве случаев предшествует развитию трифасцикулярной блокады.

блокада правой ножки и левой задней ветви

Примером этого варианта двусторонней бифасцикулярной блокады служит представленная на рисунке ЭКГ больной С., 63 лет, с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, переднеперегородочный инфаркт миокарда гипертоническая болезнь III стадии. На ЭКГ отмечаются типичные признаки данного варианта блокады. Â QRS = + 136°.

В клинике у больной отмечались различные нарушения ритма и проводимости: синусовая тахикардия, миграция водителя ритма, предсердная и желудочковая экстрасистолия, полная поперечная блокада, фибрилляция желудочков. На 11-й день болезни она умерла при явлениях отека легких.

На вскрытии обнаружен обширный трансмуральный переднеперегородный инфаркт миокарда. Интересно, что на приведенной ЭКГ признаков инфаркта миокарда нет. По-видимому, данное нарушение проводимости может маскировать инфарктные изменения.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Атриовентрикулярной, или предсердно-желудочковой, блокадой называется расстройство проведения возбуждения от предсердий к желудочкам. Клинические и электрокардиографические проявления атриовентрикулярной блокады возможны при нарушениях проводимости на разных уровнях, в частности при нарушении проведения импульсов по предсердным трактам, атриовентрикулярному узлу, стволу и ветвям пучка Гиса. В связи с этим различают предсердную, узловую, стволовую и трифасцикулярную блокады. Первые три вида…

Очаговая блокада

Очаговой, или локальной, внутрижелудочковой блокадой называют нарушение проводимости в виде локального расщепления комплекса QRS без его существенного расширения в одном или нескольких отведениях ЭКГ. Форма желудочкового комплекса при этом не соответствует признакам ни одного из описанных выше видов внутрижелудочковых блокад. Следует заметить, что расщепление комплекса QRS в отведениях III, V3 или V4 может быть вариантом…

Атриовентрикулярная блокада I степени

Этим термином обозначают замедление предсердно-желудочковой проводимости с удлинением интервала P–Q больше величины, нормальной для данной частоты ритм. При нормальной частоте ритма на атриовентрикулярную блокаду I степени указывает удлинение интервала P–Q до 0,2 с и больше. При проксимальной блокаде I степени форма желудочкового комплекса не изменена. При дистальной блокаде он, как правило, расширен и деформирован. Значительное…

Асистолия сердца

Асистолией называют прекращение возбуждения и сократительной деятельности сердца. Это состояние может возникать при тяжелых расстройствах проводимости в сочетании с нарушением автоматизма центров I, II и III порядка. Об асистолии желудочков при сохранении активности предсердий у больных с атриовентрикулярной блокадой высоких степеней уже упоминалось выше при рассмотрении синдрома Морганьи — Адамса — Стокса. Асистолия желудочков в…

Атриовентрикулярная блокада II степени

При данном нарушении проводимости некоторые импульсы не проводятся от предсердий к желудочкам, что проявляется выпадением части желудочковых комплексов на ЭКГ. Очень важно, какая часть желудочковых комплексов выпадает или, иными словами, каково соотношение предсердного и желудочкового ритма. При установлении атриовентрикулярной блокады II степени необходимо определить это соотношение (например, блокада 2:1, 4:3 и т. д.). Различают 3…