11 июня 2009

Синдром преждевременного возбуждения желудочков

Рисунок – ЭКГ больной 68 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз, синдром WPW, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и мерцательная аритмия.

синдром преждевременного возбуждения желудочков, мерцательная тахиаритмия с преходящей аберрацией желудочковых комплексов имитирует желудочковую тахикардию

Описание

Ритм неправильный, с частотой 150 в минуту. Зубцы Р не выявляются. Отмечаются волны f, более заметные в отведениях III и V1. Группы расширенных, атипичной формы комплексов QRS чередуются с единичными и групповыми комплексами типичной формы. Ширина атипичных комплексов QRS составляет 0,13 с, эти комплексы имеют ∆-волну и форму, характерную для синдрома WPW. Расстояния между типичными и атипичными комплексами неодинаковы. Интервалы между атипичными комплексами тоже отличаются друг от друга, что особенно заметно в отведениях V3— V6.

В комплексах типичной формы отмечаются небольшая депрессия сегмента ST в отведениях V4-V5 и сглаженность зубца T в отведениях II и III.

Обсуждение

Отсутствие зубцов Р и волны f наряду с неправильным желудочковым ритмом указывают на фибрилляцию предсердий, тахисистолическую форму мерцательной аритмии. Группы атипичных расширенных комплексов заставляют проводить дифференциальную диагностику между групповой желудочковой экстрасистолией (или короткими приступами желудочковой тахикардии) и мерцательной тахиаритмией с аберрантными желудочковыми комплексами. Неодинаковые расстояния R-R в этих группах позволяют исключить первое и диагностировать второе из указанных состояний.

Аберрация желудочковых комплексов, как известно, может быть связана либо с нарушениями внутрижелудочковой проводимости, либо с преждевременным возбуждением желудочков по аномальным проводящим путям при синдромах предвозбуждения. Форма атипичных желудочковых комплексов на данной кривой заставляет думать либо о преходящей блокаде левой ножки, либо о транзиторном аномальном проведении импульса, ∆-волна и специфическая форма этих комплексов подтверждает скорее второе предположение.

Транзиторное аномальное проведение импульса подтвердилось при регистрации ЭКГ вне приступа аритмии, на которой была выявлена типичная картина синдрома WPW. Депрессия сегмента ST и сглаженность зубца Т в желудочковых комплексах типичной формы указывают на гипоксию миокарда.

Заключение: синдром преждевременного возбуждения желудочков, мерцание предсердий, тахисистолическая форма мерцательной аритмии с преходящей аберрацией желудочковых комплексов вследствие аномальною проведения. Умеренно выраженные признаки гипоксии миокарда.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Синусовая тахикардия

Рисунок – ЭКГ больного 59 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца на фоне гипертонической болезни III стадии, трансмуральный переднеперегородочный и боковой инфаркт миокарда, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, острая сердечная недостаточность. Описание Ритм синусовый, 144 в минуту. Все интервалы Р-Р равны между собой и составляют 0,12 с. Расширенные комплексы QRS чередуются с узкими в бигеминальном ритме….

Мерцание предсердий

На рисунке показана ЭКГ больной 68 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца на фоне гипертонической болезни III стадии, атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная мерцательная аритмия, приступы сердечной астмы. Описание Ритм неправильный, 150 в минуту. Зубцы Р не выявляются, есть мерцание предсердий. Во всех представленных отведениях регистрируются комплексы QRS двух видов. Первый вид представлен более узкими, хотя и…

Мерцательная аритмия

На рисунке показана ЭКГ больного 50 лет с диагнозом: ревматический кардит, недостаточность митрального клапана. Описание Неправильный ритм с желудочковыми комплексами изменяющейся формы сменяется правильным ритмом с атипичными расширенными комплексами QRS и частотой 86 в минуту. Зубцы Р не выявляются, отмечаются мелкие волны f. Первый и 6 последних желудочковых комплексов расширены и деформированы по типу полной…

Синдром слабости синусового узла

Рисунок – ЭКГ больной 52 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца на фоне гипертонической болезни III стадии, атеросклеротический кардиосклероз. Описание и обсуждение На первом отрезке ЭКГ видно, что первые два комплекса PQRS синусового происхождения. Частота синусового ритма 55 в минуту. Третий желудочковый комплекс возникает несколько раньше времени, он приближен к очередному зубцу Р. Четвертый комплекс…

Синусовый ритм, единичные и групповые политопные суправентрикулярные экстрасистолы

Рисунок – ЭКГ больной 73 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, мелкоочаговый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Описание и обсуждение Ритм неправильный, исходная частота –60 в минуту, 1-й, 2-й, 4–6-й комплексы PQRS, очевидно, имеют синусовое происхождение. Р= 0,1с, Р-Q = 0,2 с, QRS=0,16 с. Третий зубец Р преждевременный и имеет иную форму, сопровождается аналогичным по форме…