11 июня 2009

Атриовентрикулярная блокада I степени дистального типа

Рисунок представляет ЭКГ больного 68 лет с диагнозом: постмиокардитический кардиосклероз, недостаточность кровообращения IIБ степени.

синусовая тахикардия, дистальная атриовентрикулярная блокада I степени (блокада левой ножки и анастомозов)

Описание

Ритм синусовый, правильный, 125 в минуту. Зубцы Р накладываются на зубцы Т предыдущих циклов, но достаточно четко выявляются в отведениях II, III, aVF и V1. P>0,1 с. РII =3,5 мм. РII >РI=РIII. АР=+60°. Р в отведениях V1 и V2 отрицательный. Р–Q>0,2 с.

Комплекс QRS резко расширен, точно определить его ширину не удается, так как ни в одном из отведений не выявляется точка J. Однако расстояние от начала комплекса до вершины зубца S более 0,16 с. Интервал Q-R в отведении V6 составляет 0,1 с. Комплекс QRS типа RS в отведениях I, II, aVL, V3-V6 типа rS в отведениях III, V2, типа QS в aVR и V1.

Амплитуда комплекса QRS, по-видимому, увеличена в отведениях V5 и V6 (точную ее величину определить нельзя из-за ограниченности колебаний самописца).

Переходная зона –в V3-V4. Отмечается восходящая депрессия сегмента ST в отведениях I, II, aVL, V4-V6 и подъем этого сегмента в отведениях III, aVF, V1 и V2. Зубцы T сглажены в отведениях I, II и aVL, анализ зубцов T затруднен из-за наложения на них зубцов Р.

Обсуждение

Правильный учащенный ритм сердца при резко расширенном и деформированном комплексе QRS заставляет думать о непароксизмальной желудочковой тахикардии. Однако зубцы Р перед каждым желудочковым комплексом исключают это предположение. Хотя выявление и определение формы зубцов Р затруднено из-за их наложения на зубцы Т, все же можно достаточно определенно думать о синусовой тахикардии.

Увеличение амплитуды зубца Р и его инверсия в отведениях V1 и V2 свидетельствуют о гипертрофии левого предсердия. Удлинение интервала P-Q свыше нормальной для данной частоты ритма величины указывает на атриовентрикулярную блокаду I степени, а увеличение ширины комплексов QRS – скорее всего на дистальный тип этой блокады.

Расширение комплексов QRS с увеличением интервала Q-R в левых грудных отведениях указывает на полную блокаду левой ножки, но слишком большое увеличение продолжительности этого комплекса (более 0,16 с) с широким зубцом S после широкого зубца R в отведениях I, aVL, V4-V6 означает еще и блокаду конечных разветвлений проводящей системы желудочков (анастомозов). Увеличение амплитуды комплексов QRS, по-видимому, является признаком гипертрофии левого желудочка.

Заключение: синусовая тахикардия, атриовентрикулярная блокада I степени дистального типа, полная блокада левой ножки с блокадой анастомозов, гипертрофия левого предсердия и левого желудочка.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Обширный переднеперегородочный и боковой инфаркт миокарда в стадии повреждения

На рисунке приведена ЭКГ больного 60 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, обширный переднесептальный и боковой инфаркт миокарда, кардиогенный шок. Описание Ритм синусовый, 120 в минуту. Р=0,9 с. P–Q=0,17 с, QRS=0,12 с. Желудочковый комплекс в отведениях I и aVL имеет форму qR, а в отведениях II, III и aVF-rS. AQRS = –65°. В отведении V1…

Транзиторная остановка синусового узла

Рисунок – ЭКГ больного 64 лет с диагнозом: сифилитический аортит, недостаточность аортального клапана, блокада левой ножки, недостаточность кровообращения II стадии. Этот больной, имеющий при поступлении синусовый ритм 60–70 в минуту и частые желудочковые экстрасистолы, получал для устранения последних кордарон в дозе 600 мг в сутки. Представленная ЭКГ зарегистрирована через 3 дня после начала лечения этим…

Миграция водителя ритма из синусового узла в правое предсердие

Рисунок – ЭКГ больного 58 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз. Описание Ритм неправильный, 62 в минуту. Имеются короткие и более длинные интервалы Р–Р. Короткие интервалы равны между собой и составляют 0,6 с. Более длинные интервалы также соответствуют друг другу и равны 1,4 с. Форма зубца Р неодинакова: 1-й, 3-й, 4-й…

Миграция водителя ритма от синусового узла в левое предсердие

Рисунок – ЭКГ больной 45 лет с диагнозом: постмиокардитический кардиосклероз. Описание Ритм неправильный, с частотой около 80 в минуту, единичными и групповыми экстрасистолами. Форма зубца Р неодинакова. Первый зубец Р положительный в отведениях I, II, III, aVF, остроконечный, отрицательный в отведениях aVR и aVL. PII>PIII>РI. P–Q в первом цикле составляет 0,16 с. Все последующие зубцы…

Синусовая брадикардия

На рисунке показана ЭКГ больной 66 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз. Описание Ритм синусовый, 46 в минуту, прерывается участком тахикардии. В комплексах синусового происхождения Р=0,09 с расщеплен. P-Q=0,14 сЮ QRS=0,08 с, сегмент ST изоэлектричен, зубец Т положительный, Q-T=0,4 с. В участке, где зарегистрирована тахикардия, частота 100 в минуту со слегка…