11 июня 2009

Гипертрофия обоих предсердий

Рисунок – ЭКГ больной 39 лет с диагнозом: миокардит Абрамова–Фидлера, кардиомегалия, недостаточность кровообращения III степени.

блокада левой ножки, преимущественно передней ветви, и анастомозов, гипертрофия обоих предсердий

Описание

Ритм синусовый, 92 в минуту. Зубец Р расширен (0,11 с), его амплитуда увеличена во всех отведениях, достигая в отведении V2 5 мм. В отведениях III, aVF, V1 зубец Р имеет двухфазную (+ –) структуру, в отведениях I, II, aVL, V3 — V6 он двугорбый. Р–Q=0,23 с. Комплекс QRS расширен до 0,2 с, расщеплен. AQRS=–60°. В отведениях II, III, aVF желудочковый комплекс имеет форму rSrS, а в отведении V6 — rSR. Интервал Q — R в отведении V6 составляет 0,16 с.

Отмечается феномен провала и ненарастания высоты зубца R в отведениях V2 – V4. Сегмент ST расположен ниже изоэлектрической линии в отведениях I и aVL и приподнят в отведениях II, III, V1, V2. Зубец Т инвертирован в отведениях I, aVL, V6 и сглажен в отведениях II и V6. Q-T=0,44 с.

Обсуждение

Отклонение предсердного вектора влево, расширение и расщепление зубца Р, а также выраженная отрицательная фаза этого зубца в отведении V1 указывают на гипертрофию левого предсердия. Высокоамплитудная заостренная форма положительной фазы зубца Р в правых грудных отведениях указывает на гипертрофию правого предсердия. Удлинение интервала P-Q свойственно атриовентрикулярной блокаде I степени, вероятно, дистального типа.

Резкое расширение комплекса QRS, его расщепление, увеличение времени внутреннего отклонения в отведениях V5 и V6 и значительное отклонение оси сердца влево свидетельствуют о блокаде левой ножки с преимущественным поражением ее передней ветви и блокадой анастомозов. Большая амплитуда зубца R в отведении V1, по сравнению с отведениями V1 –V4 указывает на возможную гипертрофию правого желудочка, а большая высота главного зубца R в отведениях V5 и V6 по сравнению с V4 позволяет предполагать гипертрофию левого желудочка.

Заключение

Синусовая тахикардия, атриовентрикулярная блокада I степени (вероятно, дистальная), блокада левой ножки с преимущественным поражением передней ветви и блокадой анастомозов, гипертрофия обоих предсердий и возможно, желудочков.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Обширный переднеперегородочный и боковой инфаркт миокарда в стадии повреждения

На рисунке приведена ЭКГ больного 60 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, обширный переднесептальный и боковой инфаркт миокарда, кардиогенный шок. Описание Ритм синусовый, 120 в минуту. Р=0,9 с. P–Q=0,17 с, QRS=0,12 с. Желудочковый комплекс в отведениях I и aVL имеет форму qR, а в отведениях II, III и aVF-rS. AQRS = –65°. В отведении V1…

Остановка синусового узла

Рисунок – ЭКГ больной 66 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения III функционального класса, атеросклеротический кардиосклероз, синдром слабости синусового узла с приступами асистолии сердца, искусственный водитель ритма, недостаточность кровообращения II стадии. Описание и обсуждение Ритм неправильный, 88 в минуту. Зубцов Р, характерных по форме для синусового ритма, не наблюдается. По-видимому, имеет место остановка…

Атриовентрикулярная блокада I степени дистального типа

Рисунок представляет ЭКГ больного 68 лет с диагнозом: постмиокардитический кардиосклероз, недостаточность кровообращения IIБ степени. Описание Ритм синусовый, правильный, 125 в минуту. Зубцы Р накладываются на зубцы Т предыдущих циклов, но достаточно четко выявляются в отведениях II, III, aVF и V1. P>0,1 с. РII =3,5 мм. РII >РI=РIII. АР=+60°. Р в отведениях V1 и V2 отрицательный….

Транзиторная остановка синусового узла

Рисунок – ЭКГ больного 64 лет с диагнозом: сифилитический аортит, недостаточность аортального клапана, блокада левой ножки, недостаточность кровообращения II стадии. Этот больной, имеющий при поступлении синусовый ритм 60–70 в минуту и частые желудочковые экстрасистолы, получал для устранения последних кордарон в дозе 600 мг в сутки. Представленная ЭКГ зарегистрирована через 3 дня после начала лечения этим…

Миграция водителя ритма из синусового узла в правое предсердие

Рисунок – ЭКГ больного 58 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз. Описание Ритм неправильный, 62 в минуту. Имеются короткие и более длинные интервалы Р–Р. Короткие интервалы равны между собой и составляют 0,6 с. Более длинные интервалы также соответствуют друг другу и равны 1,4 с. Форма зубца Р неодинакова: 1-й, 3-й, 4-й…