28 сентября 2010

Подорожник большой (Plantago major L.)

Семейство подорожниковых

Описание. Многолетнее растение, корень мочковатый, листья 4—21 см длины и 3—14 см ширины. Укороченный стебель, с прикорневой розеткой листьев и мелкими цветками, собранными в простой колос на конце стебля. Листья довольно крупные, широкояйцевидные, длинно-черешчатые. Соцветие из бурых цветков, длинное, цилиндрическое.

Встречаются формы: типичная — с восходящими стеблями, короткочерешковыми тонкими листьями; солончаковая — листья толстоватые, трех-нервные, чашечка и коробочка фиолетово-окрашенные; болотная — листья тонкие, сухие, ломкие. Колос в верхней части уже, чем в остальной, заостренный. У теневых экземпляров листья и стрелки достигают огромной величины.

Лекарственное значение имеют листья, собираемые во время цветения, а также семена.

Распространен в Киргизии повсеместно, на лугах, около арыков, речек.

Химический состав

Листья подорожника содержат слизь, следы алкалоидов, гликозид аукубин, ферменты эмульсин и инвертин, дубильные вещества, каротин, витамин С, горечи, лимонную кислоту и другие вещества.

Применение

Листья подорожника широко применяются в народной медицине.

Свеже-сорванными их прикладывают к ранам, язвам, ожогам и ушибам. Высушенные листья заваривают, как чай., и применяют в качестве отхаркивающего средства, при кашле, поносах, дизентерии (в последнем случае особо рекомендуются семена), при воспалении мочевого пузыря, малярии и других болезнях.

Способ применения

10—15 г сухих листьев заливают стаканом кипятка, после остывания процеживают и пьют по столовой ложке 5—6 раз в день. Этим же настоем промывают гноящиеся раны и язвы.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Семейство лютиковых Описание Однолетнее растение, стебель ветвистый, высотой 15—45 см, несет несколько цветочных кистей; листья трояко (и больше) рассеченные на узкие, линейные, заостренные дольки, цветки неправильные со шпорцем, обычно синие, реже розовые или белые; семена обратнояйцевидной формы, черно-серого цвета длиной 2—2,5 мм, шириной и толщиной 1,25—1,5 мм, покрыты тонкими чешуйками, последние расположены черепитчато-образно поперечными рядами…

Химический состав В семенах живокости полевой найдены алкалоиды дельсолин и делькозин, в траве — алкалоид калькатрипин, в цветках — глюкоалкалоид дельфелин, в живокости высокой — алкалоиды дельфелин, делатин, метиллика конитин, в живокости дважды тройчатой — дельфатин и дельбин; в живокости спутанной — алкалоид кондельфин. В отношении калькатрипина установлено, что он оказывает действие на сердце, вызывает…

Семейство гречишных Описание Многолетнее травянистое растение с высоким толстым прямостоящим стеблем и большими ветвистыми корнями. На стеблях хорошо выражены крупные раструбы (сухие перепончатые трубки, охватывающие узлы стебля). Нижние листья широкие, треугольно-сердцевидные, верхние — более узкие. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в густое метельчато-колосовидное соцветие. Высота 90—150 см. Время цветения: июнь—июль. Применяемая часть: Корни, трава (стебли, листья,…

Применение Конский щавель издавна широко применяется в народной медицине. Корневища и корни обладают вяжущим, слабительным, кровоостанавливающим, противоглистным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, свежие листья — антицинготным, нарывным и ранозаживляющим действием. Плоды имеют вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное свойство. В народной и научной медицине отвары корней и порошки из корней применяют при поносах, дизентерии, и других желудочно-кишечных…

Эфедра горная (Ephedra equisetina Bge)

Эфедра горная Семейство эфедровых Описание. Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой, с прямыми сероватыми ветвями и многочисленными зелеными членистыми веточками с междоузлиями. Листья редуцированы до небольших пленок, в связи с чем их функцию выполняет веточка-стебель. Растения двудомные, семена округлые, с обеих сторон выпуклые. Цветет в мае, семена созревают в июне—июле. Так как эфедра размножается корневищем…