24 сентября 2010

Земляника (Применение)

Применение

С лечебной целью заготавливаются плоды, иногда листья и корневища земляники. Применяют целое растение или плоды как потогонное, мочегонное, вяжущее, улучшающее обмен веществ средство, при болезнях пищеварительного тракта.

Свежие ягоды применяются при подагре, почечных и печеночных камнях и других болезнях, как диетическое средство.

В народной практике ягоды применяются в свежем виде при почечных камнях, воспалениях желчного пузыря и желчных протоков, подагре, катаре желудка запоре, гипертонической болезни, артериосклерозе, для изгнания ленточных и круглых глистов. Наружно, раздавленными ягодами лечат экзему.

В виде отвара сушеные ягоды используются как потогонное, листья — потогонное и мочегонное средство, отвар корней и корневищ — как кровоостанавливающее и закрепляющее средство. Свежие плоды земляники используются как хороший диетический продукт, полезный при малокровии.

Отвар листьев применяется наружно при разных кожных болезнях.

Сбор. Земляника очень нежная ягода, собирать ее нужно только зрелую, в сухую посуду, утром, когда спадет роса, и в конце дня, до появления росы, так как ягоды, покрытые влагой, быстро портятся.

Сушат землянику в печах или в плодоовощных сушилках. Хорошо просушенная земляника сохраняет свой первоначальный цвет и не сливается в комок.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Химический состав В семенах живокости полевой найдены алкалоиды дельсолин и делькозин, в траве — алкалоид калькатрипин, в цветках — глюкоалкалоид дельфелин, в живокости высокой — алкалоиды дельфелин, делатин, метиллика конитин, в живокости дважды тройчатой — дельфатин и дельбин; в живокости спутанной — алкалоид кондельфин. В отношении калькатрипина установлено, что он оказывает действие на сердце, вызывает…

Семейство гречишных Описание Многолетнее травянистое растение с высоким толстым прямостоящим стеблем и большими ветвистыми корнями. На стеблях хорошо выражены крупные раструбы (сухие перепончатые трубки, охватывающие узлы стебля). Нижние листья широкие, треугольно-сердцевидные, верхние — более узкие. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в густое метельчато-колосовидное соцветие. Высота 90—150 см. Время цветения: июнь—июль. Применяемая часть: Корни, трава (стебли, листья,…

Применение Конский щавель издавна широко применяется в народной медицине. Корневища и корни обладают вяжущим, слабительным, кровоостанавливающим, противоглистным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, свежие листья — антицинготным, нарывным и ранозаживляющим действием. Плоды имеют вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное свойство. В народной и научной медицине отвары корней и порошки из корней применяют при поносах, дизентерии, и других желудочно-кишечных…

Эфедра горная (Ephedra equisetina Bge)

Эфедра горная Семейство эфедровых Описание. Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой, с прямыми сероватыми ветвями и многочисленными зелеными членистыми веточками с междоузлиями. Листья редуцированы до небольших пленок, в связи с чем их функцию выполняет веточка-стебель. Растения двудомные, семена округлые, с обеих сторон выпуклые. Цветет в мае, семена созревают в июне—июле. Так как эфедра размножается корневищем…

Химический состав Выделены алкалоиды эфедрин, псевдоэфедрин, дубильные вещества. Фармакологическое действие эфедры связывают с алкалоидами эфедрином и псевдоэфедрином, вызывающими суживание кровеносных сосудов, длительное повышение давления, расслабляющими гладкую мускулатуру внутренних органов, непродолжительно расширяющими зрачок; кратковременно повышающими тонус центральной нервной системы. Применение В народной медицине Китая и Востока применяется при ревматизме, сердечных болезнях, малярии, язвенной болезни, горной болезни,…