8 октября 2010

Золото (Введение)

Первое внутривенное введение сальвекризина в обычных дозах вызывает повышение температуры, что не происходит при повторных инъекциях. Иногда наблюдаются кожные сыпи, воспаление слизистой оболочки полости рта и пр. Токсичность кризанола меньше, всасывается он медленно и равномерно; местной реакции при введении препарата в мышцу обычно не наблюдается. Выделяются соединения золота медленно, вследствие чего при повторном введении может быть кумулятивное действие.

Показателем эффективности лечения служат данные общего клинического состояния, рентгенологического исследования и клинико-лабораторные наблюдения.

При передозировке (терапевтическая широта препаратов мала, а чувствительность больных очень колеблется) в 15—30% случаев наблюдаются явления острого отравления, проявляющиеся через несколько часов: повышение температуры, понос, тошнота, рвота, воспаление кишечника, воспаление слизистой оболочки полости рта до образования язв, кожный зуд и сыпи разного рода, изменения со стороны крови, печени, почек, суставов и пр. Смертельные исходы отмечены в 0,25—0,45% случаев. Помощь чисто симптоматическая.

Механизм лечебного действия соединений золота пока еще не ясен. Некоторые полагают, что действие направлено непосредственно на возбудителя заболевания, но рост палочек туберкулёза не тормозится даже большими концентрациями препаратов.

Другие же рассматривают действие как неспецифическое, обусловленное изменением коллоидных свойств жидкости организма (крови, лимфы и пр.), аналогично явлениям, наблюдаемым при парэнтеральном введении белка. Действительно, экспериментально и клинически благоприятные результаты при туберкулёзе получены и от соединений кадмия, церия, латания, селения и многих других металлов.

На основании сравнительного изучения препаратов золота высказано также предположение, что действие обязано не столько самому золоту, сколько наличию сульфгидрильной группы в форме ауротиогруппы, тиосульфатной или сульфатной группы.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Тартрат антимоналкалия, вино-сурьмяно-калиевая соль, рвотный камень—бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса, растворимый в 17 частях холодной и в 3 частях кипящей воды, в 20 частях глицерина; раствор слабокислой реакции. В спирте нерастворим. Применяется в вену 1% раствор до 9 мл или 2% до 5 мл на вливание (свежеприготовленный в изотопском растворе…

Применяется внутривенно, внутримышечно и подкожно, особенно в детской практике, в дозах соответственно возрасту ребенка (до 3—7 мл 5% раствора ежедневно на вливание; курс лечения 20—25 инъекций). Сурьма обладает в основном сходным с мышьяком действием, отличаясь от него резко выраженными местными раздражающими свойствами, более быстрым выделением из организма, меньшей склонностью вызывать кумулятивное действие. Токсичность трехвалентных соединений…

Применение рвотного камня сопряжено с опасностью острого отравления, ввиду небольшой терапевтической широты препарата. При этом наблюдаются упорный кашель, боли в суставах, металлический вкус во рту, слюнотечение, тошнота, упорная рвота, боли в животе, водянистый понос, слабость мышц и сердца, изредка кожные явления. Помощь при отравлении симптоматическая, при приеме внутрь — вяжущие (чай, таннин), промывание желудка, яйца,…

Хлорид цинка, хлористый цинк — белые или со слабо желтоватым оттенком палочки или кусочки без запаха, чрезвычайно гигроскопичные, растворимые в 0,4 части воды, в 2 частях глицерина и в 1/3 части спирта. Применяется в слабых (0,2—1 %.) растворах как вяжущее и изредка в крепких (50%) как прижигающее. Сульфат цинка, сернокислый цинк — бесцветные прозрачные призматические…

Цинковая мазь — официнальная мазь белого цвета, мягкой однообразной консистенции. Приготовляется из 1 части в мельчайшем порошке и 9 частей белого вазелина. Применяется на воспаленные участки кожи и пoверхностные раны. Салицилово-цинковая паста по Лассару — однородная желтоватого цвета, густой консистенции масса, содержит 2% салициловой кислоты и 25% окиси цинка. Применяется, как предыдущая. Валерианат цинка, валериановоцинковая…