8 октября 2010

Золото

Сальвекризин, ауротиосульфат натрия — белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде и нерастворимый в спирте. Раствор нейтральной или слабощелочной реакции. Содержит 37,4% золота. Выпускается в ампулах (без доступа воздуха).

Вводится медленно в вену 5% раствор, свежеприготовленный на стерильной дистиллированной воде, в постепенно возрастающих дозах (0,05—0,1—0,15—0,2—0,25) один раз в 6—10 дней. Курс лечения — 10—12 инъекций.

Кризанол — взвесь в масле ауротиопропанолсульфоната кальция и глюконата кальция. Препарат содержит 35% золота и около 5% кальция. Выпускается в ампулах с содержанием 0,1 г вещества в 1 мл масла, 0,2 в 2 мл и 0,3 в 3 мл. Ампулы перед впрыскиванием препарата в мышцу помещают в горячую воду, затем содержимое энергично взбалтывают до получения равномерной взвеси порошка в масле.

Инъекции проводят в виде курса лечения: в течение 21/2—3 месяцев 25—30 инъекций в постепенно нарастающих дозах.

Сильные антимикробные свойства неорганических солей золота были известны сравнительно давно, но не находили широкого применения ввиду раздражающего или прижигающего действия необходимых концентраций. Соли золота легко восстанавливаются в металл, который плохо всасывается даже в коллоидальном состоянии. Поэтому в целях резорбтивного действия эти соединения золота на практике оказались непригодными.

В 1916 г. впервые удалось получить комплексное органическое соединение золота в виде ауротиосалициловой кислоты.

Эти препараты применяются при ряде кожных заболеваний и поражениях суставов, в ранних стадиях легочного туберкулёза; оценка их терапевтического значения весьма различна.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Простой свинцовый пластырь — серовато-белая или желтоватая твердая масса, мягкая при температуре тела. Применяется снаружи как покровный нераздражающий пластырь и как основа для некоторых мазей и других пластырных смесей. Свинцовая мазь Гебры — желтоватого цвета, однообразной вязкой консистенции, приготовляемая из 50 частей свинцового пластыря и 50 частей вазелина. Заготовляют на непродолжительный срок. Применяется снаружи как…

Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…

Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…

Ионизированные соединения серебра обладают непосредственным антимикробным действием, обязанным осаждению белков бактериальной клетки свободным ионом серебра; затем наступает более стойкое (длительное) антимикробное действие, обязанное освобождению из этих альбуминатов малых количеств ионизированного серебра. Соприкасаясь с соками тканей, эти соединения переходят в нерастворимый хлорид серебра и осаждаются, оказывая раздражающее действие. Неионизированные белковые, коллоидные (большая часть серебра не ионизирована)…