17 сентября 2010

Срезы с плодов или семян

Срезы с плодов или семян делают после предварительного увлажнения, которое достигается или выдерживанием в течение суток во влажной камере, или при более грубых объектах замачиванием в течение нескольких дней в водном глицерине. Мелкие, но плоские семена трудно удержать в руке при изготовлении срезов, это делают при помощи пробки.

Пробку кипятят и распаривают, затем надрезают на 3Д скальпелем и, поместив в разрез семена, делают срез бритвой. Круглые семена в пробке не удержать, поэтому их помещают в парафин.

Берут кусочек парафина и втыкают в него нагретый на пламени горелки кончик иглы; парафин расплавляется, в пего вносят семя, а когда парафин застынет, делают срезы бритвой через объект вместе с парафином.

Затем срезы помещают на предметное стекло и рассматривают в растворе хлоралгидрата. Для ознакомления с техникой работы можно взять семена горчицы или льна.

Кора может быть порошкованная, резаная, цельная. Важной в диагностическом отношении в коре будет механическая ткань. Она представлена одревесневшими волокнами и каменистыми клетками. Волокна могут быть узкие и длинные или более толстые и короткие.

Иногда они лежат пучками, причем могут сопровождаться кристаллической обкладкой; иногда разбросаны в основной ткани коры поодиночке или небольшими группами по 2—3 волокна.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Читайте далее:





Диагностическими признаками для листа будут строение эпидермиса и выроста на нем: волоски, железки и включения в основной паренхиме — кристаллы щавелевокислого кальция. В качестве характерных объектов, дающих возможность ознакомиться со всеми диагностическими признаками, можно рассмотреть листья красавки, белены, водяного перца, ландыша, мяты, пастушьей сумки. В аптеке плоды и семена находятся или в порошкованном, или в…

Каменистые клетки тоже могут быть расположены одиночно или группами, «гнездами». Для рассмотрения под микроскопом механические элементы окрашивают, обрабатывая порошок, соскоб или срез раствором флороглюцина и дымящей соляной кислотой. После обработки жидкость должна быть тщательно убрана полоской фильтровальной бумаги и объект заключен в раствор хлоралгидрата. Можно сделать реакцию на одревеснение и с раствором сернокислого анилина. По…

Корни и корневища тоже могут быть порошкованные, резаные или цельные. Важным в диагностическом отношении в данном случае является строение проводящих пучков и характер питательного запаса. Большинство подземных органов содержит крахмал; в этом случае характерным будет строение крахмальных зерен; корни сложноцветных часто содержат вместо крахмала инулин, а некоторые корни, например сенега, жирное масло. В сосудисто-проводящих пучках…

Жидкость выбирают в зависимости от объекта, подлежащего рассмотрению. Если надо рассмотреть кристаллы или строение отдельных тканей, берут или просветляющую жидкость, лучше всего раствор хлоралгидрата, или воду. Для установления строения крахмальных зерен лучше брать воду, так как в растворе хлоралгидрата они растворяются. Далее, выбирают жидкость, дающую микрохимическую реакцию на вещества, находящиеся в рассматриваемом объекте. Например, реакцию…