7 октября 2010

Препараты гормонов желтого тела (Тестостерон)

Установлено, что действием прогестерона обладает мужской половой гормон тестостерон и его производное — 17-метилтестостерон, а также и гормон коры надпочечников дезоксикортикостерон.

Полагают, что по крайней мере последний превращается в организме в прогестерон.

При больших дозах прегнина наблюдаются тошнота и рвота.

Для биологической стандартизации препаратов, содержащих прогестерон, пользуются неполовозрелыми крольчихами (весом в 600—800 г), которым предварительно в течение 8 дней ежедневно вводили фолликулин по 10 ME с целью вызвать разрастание мышечного слоя матки (специфических изменений в строении слизистой оболочки матки крольчихи эта доза не вызывает).

Затем в течение 5 дней животные получают испытуемый препарат желтого тела, причем устанавливают то наименьшее количество препарата, которое вызывает у 2 из 3 подопытных животных гистологические изменения в слизистой оболочке матки, характерные для начального периода беременности (В данном случае — «ложной беременности»).

Чувствительность животных к прогестерону определяют на другой группе крольчих, причем за 1 мес 1935 г. принимают специфическую активность, свойственную 1 мг кристаллического прогестерона. По Фармакопее СССР, при указанном испытании, за 1 ЕД принимают специфическую активность наименьшего количества испытуемого препарата, которое необходимо ввести для получения типичной картины ложной беременности у одной неполовозрелой крольчихи.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Натуральные препараты Эстрон, или фолликулин — белый кристаллический порошок, растворимый в безводном спирте, легче — в ацетоне и масле, почти нерастворим в воде. Получается из мочи беременных животных и женщин или же синтетически, 1 мг эстрона должен содержать 10 000 ME. Выпускается в запаянных ампулах или во флаконах с притертыми пробками, наполненных доверху. Применяется при…

Овариофолликулин — таблетки, содержащие по 500 ME фолликулина. Применяется внутрь по 1—2 таблетки 2—3 раза в день. Масляный раствор фолликулина — прозрачное масло светложелтого цвета, содержит раствора в растительном масле кристаллических препаратов женского полового гормона — эстрона, дигидроэстрона или эстрадиола, или кристаллических смесей различных форм женского полового гормона. Выпускается в ампулах по 1,15 мл с…

В виде эстрадиола или дигидроэстрона этот гормон вырабатывается в фолликулах яичников, при разрыве фолликулов в среднем один раз в 28 дней у женщин, один раз в 5 дней у белой мыши и пр., поступает в брюшную полость, всасывается из нее в кровь и оказывает специфическое действие на весь организм, особенно на матку и влагалище, которые…

При биологической стандартизации определяют, какое количество испытуемого препарата способно вызвать у 70% подопытных мышей или крыс эффект, равный действию, вызываемому на тех же животных введением ГME стандартного препарата. Практически опыт проводят таким образом, что определяют наименьшее количество как испытуемого, так и стандартного препарата, способных вызвать течку у 70% подопытных животных. Стандартным препаратом, таким образом, определяется…

При введении через рот действие препаратов уменьшается в несколько (5—6) раз из-за разрушения гормона пищеварительными ферментами; так как они всасываются и выделяются очень скоро, то внутрь следует давать частые и большие дозы. Достаточные дозы препарата, разные у разных больных, в зависимости от степени гипофункции яичников, устраняют все связанные с гипофункцией болезненные явления. Восстанавливаются периодические нормальные…