6 октября 2010

Препараты щитовидной железы

Жидкий тиреоидин — прозрачная жидкость коричневого цвета, со своеобразным запахом, слабокислой реакции; рН препарата равен 5,8—6,5. Должен содержать 0,085—0,15% йода.

Выпускается во флаконах по 10 мл для приема внутрь по 5—20 капель 2—3 раза в день и в ампулах по 1 мл для подкожных инъекций по 1/2—1 ампуле ежедневно.

Тиреоидин применяется при всех заболеваниях, которые происходят вследствие пониженной функции или недостатка ткани щитовидной железы (микседема, кретинизм, простой зоб, некоторые формы ожирения и поражения суставов и пр.).

Действие развивается постепенно, полный эффект при ежедневном приеме внутрь наблюдается лишь на 8—12-й день. После прекращения приема действие продолжается, постепенно убывая, в течение 1—4 недель. Значительно более сильный эффект получается при повторном приеме малых доз в сравнении с эффектом от приема сразу всей дозы; это объясняется неполным всасыванием большой дозы из кишечника.

Наиболее яркое действие наступает у больных с недостатком щитовидной железы, тогда как у здоровых сравнительно скоро получается отравление, т. к. у них принятое в виде лекарства действующее начало тиреоидина прибавляется к находящемуся в организме в достаточном количестве гормону щитовидной железы.

Одни авторы признают за тиреоидином прямое периферическое действие на клетки как катализатора внутриклеточных процессов. Другие полагают, что он влияет на вегетативные центры головного мозга.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Пролан — содержит одноименное гонадотропное (т. е. действующее на половые железы) вещество (повидимому, глюкопротеин), вырабатываемое клетками хориона (ворсистой оболочки) плаценты женщин, обезьян и кобыл (его нет в плаценте коров, свиней, овец и морских свинок). Оно поступает в мочу уже в первые дни беременности, достигает максимального содержания в первые два месяца, а затем количество его резко…

Были проведены наблюдения над женщинами, подлежащими операции в брюшной полости. Если вводить за несколько дней до операции пролан, то после вскрытия брюшной полости обнаруживается преждевременное развитие фолликулов яичника, резкое переполнение кровью тазовых органов, повышение (на 0,5° выше нормы) температуры прямой кишки и влагалища, увеличение труб и матки, т. е. в основном те же явления, какие…

Перед выпуском в продажу каждая серия препарата подвергается биологической оценке. В качестве стандартного препарата пролана Государственная фармакопея принимает смесь очищенного гонадотропного вещества мочи беременных женщин с молочным сахаром. За 1 ЕД препарата пролана принимается специфическая активность 0,1 мг стандартного препарата. Ввиду колебаний в содержании гормона в моче это определение нельзя признать достаточно точным. В опытах…

Камполон. Гепатокрин. Пилорин Печень вошла в медицину как эффективное средство при злокачественном малокровии. При этом заболевании резко уменьшается количество эритроцитов в крови, они имеют ненормальную форму и большую величину (макроциты), иногда содержат ядра (незрелые клетки), чего не бывает в норме; уменьшено также общее количество гемоглобина, хотя каждое кровяное тельце содержит большее, чем в норме, количество…

«Внешний фактор» найден в мясе, печени, дрожжах, яйцах, молоке, помидорах. Он не является каким-либо из известных в настоящее время витаминов. «Внутренний фактор», подобно ферментам,— термолабилен, но не является пепсином, пепсипогеном или соляной кислотой. Некоторые авторы полагают, что «внутренний фактор» содержит два компонента: гемопоэтин (необходимый для функционирования костного мозга) и нейропоэтин (необходимый для нервной ткани). У…