4 октября 2010

Молоко

Молочный жир необходим для образования мускульной энергии и поддержания теплового баланса в организме человека и животных. Находится он в виде мелких жировых шариков размером в диаметре от 1 до 10 микрон.

Молочный сахар содержится в растворенном состоянии и служит стимулятором нервной системы. Под воздействием микроорганизмов он расщепляется, образуется молочная кислота, которая вызывает створаживание молока.

На этой основе широко применяются закваски чистых молочнокислых культур для получения различных кисломолочных продуктов и напитков (простокваша, айран, кефир, ряженка, ацедофилин).

Всего в молоке насчитывается более 200 химических элементов и биологических веществ, из него вырабатывается свыше 50 разнообразных продуктов.

Коровье молоко. Нормальное коровье молоко имеет белый с желтоватым оттенком цвет, своеобразный слегка сладковатый вкус и слабый приятный запах. Коровье молоко по своему составу наиболее удовлетворяет потребность в питании человеческого организма, особенно молодого.

Состав молока

Свободный остаток: вл — 127 г, липид — 37 г, лактоза — 48 г, протеин — 33 г, зола — 7 г.


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Прегнин, дельта-4-прегненин-17-олзон — белый или слегка желтоватый порошок без запаха и вкуса, нерастворим в воде и плохо растворим в большинстве органических растворителей. Выпускается в форме драже, содержащих по 5 и 10 мг прегнина, для приема по 2—3 штуки в день. Гормон желтого тела (прогестерон, лютеостерон, гормон беременности) обладает следующими характерными видами действия: во время беременности…

Установлено, что действием прогестерона обладает мужской половой гормон тестостерон и его производное — 17-метилтестостерон, а также и гормон коры надпочечников дезоксикортикостерон. Полагают, что по крайней мере последний превращается в организме в прогестерон. При больших дозах прегнина наблюдаются тошнота и рвота. Для биологической стандартизации препаратов, содержащих прогестерон, пользуются неполовозрелыми крольчихами (весом в 600—800 г), которым предварительно…

Метилтестостерон, 3,17-оксиметиландростен — белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, нерастворим в воде, легко растворим в растительных маслах и в большинстве органических растворителей. Применяется обычно в день по 1—6 драже, содержащих по 5 мг препарата. Драже держат во рту в течение 15—20 мин., чтобы всасывание препарата шло через слизистую оболочку ротовой полости. Метилтестостерон является производным…

Препараты мужских половых гормонов перед применением на людях подвергаются биологической стандартизации, для которой пользуются разными методами. Наибольшее распространение получила проба влияния на степень роста гребня у кастрированных петухов. За 1 ME действия принимают специфическую активность 0,1 мг синтетического андростерона в опытах на петухах. При введении этой дозы кастрированным петухам в мышцу подряд 5 дней (т….

Пролан — содержит одноименное гонадотропное (т. е. действующее на половые железы) вещество (повидимому, глюкопротеин), вырабатываемое клетками хориона (ворсистой оболочки) плаценты женщин, обезьян и кобыл (его нет в плаценте коров, свиней, овец и морских свинок). Оно поступает в мочу уже в первые дни беременности, достигает максимального содержания в первые два месяца, а затем количество его резко…