10 февраля 2011

Электрорентгенография

Сущность метода заключается в формировании с помощью рентгеновских лучей скрытого электростатического изображения на поверхности селеновой пластины с последующим изготовлением видимого изображения, переносимого на обычную писчую бумагу. В диагностике заболеваний легких электрорентгенографию применили и детально изучили Н. Р. Палеев, В. И. Бородулин (1971).

На электрорентгенограммах проявляется так называемый краевой эффект, который объясняется высоким коэффициентом контрастности селеновых слоев и свойством проявляющего порошка концентрироваться на границе участков с различным распределением зарядов. Благодаря этому эффекту яснее виден легочный рисунок удается увидеть легочные артерии и вены.

Более отчетливо определяются контуры всех патологических образований — наличие включений, деструкции, изменений в окружающей легочной ткани и корне легкого, «дорожка» к корню, особенности патологических изменений стенки и просвета бронхов.

При сравнении обычных рентгенограмм с электрорентгенограммами у больных с центральными и периферическими доброкачественными опухолями легких выявились существенные преимущества электрорентгенографии.

В случаях центральных опухолей значительно лучше видна эндобронхиальная часть, ее контуры, характер основания, степень инфильтрации стенки бронха, расширение или сужение просвета бронха и изменения в корне легкого.


Электрорентгенограмма грудной клетки

Электрорентгенограмма грудной клетки

Электрорентгенограмма грудной клетки больного с опухолью
правого верхнедолевого бронха.


Электрорентгенограмма

Электрорентгенограмма

Электрорентгенограмма периферической опухоли (гамартома) правого легкого.


При периферических опухолях достигается очень четкое изображение контуров опухоли и включений в ней. Электрорентгенография выдержала проверку временем и в настоящее время повседневно применяется при всех патологических образованиях в легких.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Выполняемая щипцами прямая биопсия представляет достаточно грубую манипуляцию и в случаях обильно васкуляризованных опухолей может осложниться кровотечением (Гаджиев С. А. и др., 1966). У нас также был один смертельный исход от кровотечения и асфиксии при попытке взятия кусочка ткани из богатой сосудами аденомы бронха. Поэтому биопсию всегда следует производить осмотрительно, с необходимой осторожностью. В рискованных…

Бронхоскопия (анестезия)

При глубоких периферических опухолях легких бронхоскопию необходимо производить с помощью фибробронхоскопа, которым можно осмотреть субсегментарные бронхи. Исследование выполняют под местной анестезией или под наркозом, вводя фибробронхоскоп через нос или рот. После осмотра и фотографирования биопсию осуществляют либо взятием кусочка ткани миниатюрными цапками, либо скарификацией посредством специальной маленькой нейлоновой щеточки. Цапки и щеточки Миниатюрные цапки для…

Бронхоскопия (rатетеризационная биопсия по Фриделю)

Катетеризационную биопсию по Фриделю производят в рентгеновском кабинете под наркозом через бронхоскоп. Суть способа состоит в том, что рентгеноконтрастный катетер подводят к устью сегментарного бронха через жесткую направляющую трубку. Благодаря этой трубке в условиях рентгеновского контроля можно управлять катетером и продвинуть его в нужный субсегментарный бронх. Затем через катетер проводят металлическую струну, которой скарифицируют ткани,…

Трансторакальная игловая биопсия

Диагностическую пункцию патологического образования в легком через грудную стенку стали применять более 50 лет назад и теперь используют довольно широко (Жингель И. П., Щепинов А. Д., 1969; Коробов В. И. и др., 1972; Brigand Н. Le, 1975; Lincoln Ch. et al., 1975; Zornoza J. et al., 1977; и др.). Игла для трансторакальной пункционной биопсии Игла…

Аспирационную биопсию выполняют тонкой иглой со шприцем и получают материал, пригодный только для цитологического исследования. Для пункционной биопсии нужны специальные троакары диаметром 1,5 — 2,5 мм с иглами, конец которых расщеплен или имеет блокирующее устройство, позволяющее удержать кусочек или столбик ткани (иглы Сильвермена, Коробова, Менжини, Франклина, Хойсера). Троакаром с мандреном пунктируют плевру и продвигают троакар…