9 февраля 2011

Папиллома

Другое название этой опухоли — фиброэпителиома. Она всегда покрыта снаружи эпителием и наблюдается только в бронхах, преимущественно в крупных. В абсолютном большинстве случаев папилломы бронхов сочетаются с папилломами трахеи и гортани, т. е. являются выражением папилломатоза дыхательных путей (Штерн М. П., 1962; Кузьмичев А. П., 1966).

Макроскопически папиллома представляет отграниченную опухоль на ножке или широком основании. Поверхность ее бывает неровной, дольчатой, зернистой, цвет — от розового до темно-красного. По внешнему виду папиллому сравнивают с, цветной капустой, ягодами малины, петушиным гребнем.

Гистологическое строение папилломы весьма типично:
соединительнотканную строму опухоли покрывает цилиндрический или метаплазированный многослойный эпителий. Соединительная ткань может быть более плотной или рыхлой, поэтому различают твердые и мягкие папилломы. С течением времени папилломы могут озлокачествляться.


Микрофото папилломы

Микрофото папилломы

Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 160.


Из наблюдавшихся нами больных с доброкачественными опухолями легких у 4 (0,9%) были одиночные папилломы бронхов: у 2 они локализовались в правом верхнедолевом бронхе и полностью обтурировали его просвет, у 1 больного папиллома находилась в правом нижнедолевом бронхе и еще у 1 больного — в правом главном бронхе. Признаки малигнизации у этих больных не были выявлены, хотя сроки клинического проявления болезни были от 2 до 5 лет.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Аденома (карциноидный тип)

Аденомы карциноидного типа наряду с типичными признаками доброкачественного роста в 5 — 10% случаев могут озлокачествляться и приобретать морфологические черты злокачественных опухолей в виде инфильтрирующего роста с прорастанием элементами опухоли ее капсулы, легочной ткани, плевры и перикарда. Возможно метастазирование в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы и ткани — печень, другое легкое, кости, головной мозг,…

Гистиоцитома

Ретикулоцитарные доброкачественные опухолевые узлы, состоящие в основном из гистиоцитов и называемые гистиоцитомами, могут развиваться в легких на фоне воспалительного очага (Schaudig А., 1970). Операционный препарат гистиоцитомы левого главного бронха Мы оперировали 2 больных (девушки в возрасте 15 и 18 лет) с большими гистиоцитомами легких. «Доброкачественные опухоли легких»,М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Аденома (озлокачествление)

От рака озлокачествленные аденомы карциноидного типа отличаются медленной эволюцией и гораздо поздним метастазированием. Происходит оно главным образом только в регионарные лимфатические узлы. Местные рецидивы обычно бывают значительно реже, чем при раке, а повторные радикальные операции дают хорошие отдаленные результаты (Эскенази А., 1963). В практическом отношении необходимо иметь в виду, что патогистологи иногда принимают за карциноид…

Ксантома

Так называют сборную группу соединительнотканных и реже эпителиальных опухолей, клетки которых содержат холестеринэстеры, нейтральные жиры, железосодержащий пигмент и обычно имеют желтовато-бурый цвет. Описания ксантом легких единичны (Колсанов Н. А., Грицкий Т. Г., 1960; Шулутко М. Л и др., 1967, и др.). Форма их округлая, консистенция мягкая. Ксантомы имеют фиброзную капсулу. Микроскопическое строение ксантом характеризуется наличием…

Аденома (карциноиды)

В аденоме цилиндроматозного типа клетки расположены в форме цилиндров, розеток или ветвящихся трубок, напоминающих пчелиные соты. Клетки небольшие, ядра овоидной формы и содержат больше хроматина, чем ядра клеток аденомы карциноидного типа. И. В. Двораковская (1979) различает 4 гистологических типа цилиндром: более частые криброзные и железистые, редкие — трабекулярные и хондроидные. Микрокарциноиды («tumorlets» — «опухольки») отличаются…