16 февраля 2011

Частный случай сегментарной резекции (операция больной К., 39 лет)

Операция 6/Х 1966 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля сращена с передней грудной стенкой. Произведено выделение доли из сращений. SIII значительно уменьшен в размерах, плотный, безвоздушный, с участками размягчения легочной ткани.

В корне верхней доли определяется плотное образование округлой формы, размерами 1,5 X 1,5 см, относящееся к устью ВIII. Выделенная АIII перевязана с наложением 2 лигатур на центральный конец ее и пересечена. Удален плотный лимфатический узел, располагавшийся у бифуркации главного бронха.

Выделен верхнедолевой бронх и взят на резиновую держалку. ВIII выделен острым путем от устья, а затем поперечно вскрыт. Аденома размерами 1,5 X 1 см вывихнута в рану бронха. Произведена циркулярная резекция ВIII вместе с аденомой.

Пересечение бронха сделано с одной стороны в 2 3 мм от его устья, а с другой стороны у места его деления на субсегментарные бронхи. Основание аденомы 0,5 X 0,5 см находилось в резецированном отрезке сегментарного бронха, линия резекции прошла в 0,8 см от основания опухоли.

Срочное гистологическое исследование опухоли:
аденома карциноидного типа.

В удаленном лимфатическом узле метастазы не найдены. Путем потягивания за периферическую культю сегментарного бронха произведено удаление сегмента. Наложены лигатуры на ветви пересеченных межсегментарных вен. После аэростаза в полость плевры введены 2 дренажа. Рана грудной стенки ушита.

Гистологическое исследование резецированного препарата:
аденома карциноидного типа. В ткани SIII на фоне пневмофиброза картина хронической межуточной пневмонии. Послеоперационное течение без осложнений.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Для оценки состояния длительно ателектазированной легочной ткани ранее применяли срочное гистологическое исследование иссеченного кусочка легкого (Авилова О. М., 1965), интраоперационную селективную ангиопульмонографию и бронхографию (Перельман М. И., Упитер М. 3., 1963; Натрадзе Д. А., 1965; Перельман М. И, 1966), исследование газового состава крови из легочных вен до и после восстановления вентиляции легкого (Перельман М. И,…

Частный случай окончатой резекции (операция больной К., 45 лет)

Операция 16/XI 1966 г. Эндотрахеальный наркоз фторотаном в потоке закиси азота с переводом интубационной трубки по ходу операции в левый главный бронх. Боковая торакотомия справа но пятому межреберью. Легкое значительно вздуто, при осмотре и пальпации данных за наличие участков ателектаза и пневмофиброза нет. Правый главный бронх выделен, взят на резиновую держалку и подтянут вперед и…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Б., 33 лет)

Операция 6/VIII 1979 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, фентанила, дроперидола. ИBЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Интубация с помощью трубки Карленса № 3. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля легкого в состоянии обструктивной эмфиземы, больших размеров, сращена с перикардом и Диафрагмой. Средняя и нижняя доли в состоянии ателектаза, печеночной плотности,…

Операция 18/V 1978 г. Задняя торакотомия справа с резекцией V ребра. В области промежуточного бронха пальпируется плотный инфильтрат размерами 6 X 4 см, распространяющийся на нижнедолевой и среднедолевой бронхи. Для уточнения плана операции произведена поперечная бронхотомия в области мембранозной части промежуточного бронха. Обнаружена эндобронхиальная опухоль размерами 2 X 1,5 см на широком основании, которое захватывает…

Частный случай лобэктомии с циркулярной резекцией главного бронха (больной Ш., 14 лет)

Больной Ш., 14 лет, поступил 2/VIII 1963 г. Предъявляет жалобы на сухой кашель, периодические боли в правой половине груди, одышку. Болен с 1960 г., когда стал беспокоить надсадный кашель, временами была высокая температура. Длительно лечился по поводу хронической пневмонии, а затем туберкулеза легких. В декабре 1962 г. при бронхоскопии с биопсией в правом главном бронхе…