16 февраля 2011

Частный случай билобэктомии (больная В., 27 лет)

Больная В., 27 лет, поступила 4/IV 1978 г. Предъявляет жалобы на периодическое кровохарканье, одышку при физической нагрузке, кашель со слизисто-гнойной мокротой. Считает себя больной около года, когда впервые появились сухой кашель и кровохарканье. Однако и до этого в течение 7 лет бывали неоднократные правосторонние пневмонии.

При рентгенологическом исследовании средняя и нижняя доли правого легкого повышенной прозрачности. На томограммах и бронхограммах в просвете промежуточного бронха определяется опухоль с выпуклой четкой и ровной границей.


Аденома промежуточного бронха

Аденома промежуточного бронха

Бронхограмма в правой боковой проекции больной В., 27 лет.


Управляемый катетер проведен за опухоль. После удаления вязкой слизистой мокроты произведена бронхография. Бронхи нижней и средней долей умеренно деформированы.

Во время бронхоскопии установлено, что просвет промежуточного бронха полностью обтурирован опухолью светлорозового цвета с гладкой поверхностью на широком основании, мягкоэластической консистенции, малоподвижной и кровоточащей.

При гистологическом исследовании биопсийного материала: аденома карциноидного типа.

На основании данных рентгенографического и бронхоскопического исследования решено, что в этом случае показана циркулярная резекция промежуточного бронха с последующим анастомозом.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (больной 3., 30 лет)

Больной 3., 30 лет, поступил 2/XI 1976 г. Предъявляет жалобы на кашель, боли в левой половине грудной клетки, кровохарканье. Считает себя больным в течение 2 лет, на протяжении которых отмечает частые простудные заболевания с повышением температуры, кашлем со слизистой мокротой и общей слабостью. С 1976 г. периодически наблюдается кровохарканье. В марте этого года проведено лечение…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больной Г., 23 лет)

Больной Г., 23 лет, поступил 27/V 1976г. Предъявляет жалобы на небольшие боли в правой половине грудной клетки, одышку при физической нагрузке, кашель с выделением небольшого количества слизистой мокроты, кровохарканье. Считает себя больным в течение года. Обследован в противотуберкулезном учреждении, где 14/VI 1975 г. произведена бронхоскопия. На уровне устья среднедолевого бронха справа просвет промежуточного бронха на…

Операция 6/VI 1978 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберью. Язычковые сегменты в состоянии ателектаза. В корне верхней доли определяется плотное, бугристое образование размерами около 4 X 5 см, исходящее из устья язычковых бронхов. Устье верхнедолевого бронха свободно от опухоли. В корне доли 2 мягкоэластической консистенции лимфатических узла размерами 0,7 X 0,3 см. Срочное цитологическое…

Частный случай окончатой резекции (операция больного 3., 30 лет)

Операция 22/XI 1976 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом интубационной трубки во время операции в правый главный бронх. Задняя торакотомия слева с резекцией V ребра. После рассечения в косом направлении мембранозной части левого главного бронха обнаружено, что его просвет почти полностью обтурирован опухолью размерами 1,5 X 1 см, мягкой консистенции, продолговатой формы, красноватого цвета. Опухоль исходит…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Г., 23 лет)

Операция 7/IV 1976 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, дроперидола, фентанила. ИВЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Эндотрахеальная интубация (трубка Карленса № 42). Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Средняя доля маленькая, плотная, не вентилируется. Последовательно перевязаны и пересечены артерии и вены SIV и SV Промежуточный, нижнедолевой бронх и бронх SVI выделены и…