16 февраля 2011

Лобэктомия

Основным показанием к лобэктомии при центральных доброкачественных опухолях в настоящее время является локализация более или менее широкого основания опухоли в долевом или сегментарном бронхе.

Из наблюдаемых нами больных с центральными опухолями лобэктомия сделана у 55 (27%). Нижняя лобэктомия слева выполнена у 17 больных, справа — у 14 больных, верхняя лобэктомия справа — у 13 больных и слева — у 7 больных. Удаление средней доли правого легкого сделано у 4 больных. Из 55 больных у 41 были вторичные необратимые изменения легочной ткани к периферии от опухоли, а у 8 отмечено озлокачествление опухоли.

У ряда больных необходимость лобэктомии может быть заранее определена на основании данных рентгенологического и бронхоскопического исследований, а у других — только после торакотомии и операционной ревизии. Так, из 55 больных показания к лобэктомии до операции были поставлены у 44. У остальных 11 больных допускалась возможность более экономных операций.

В течение последнего времени мы считаем целесообразным у некоторых больных с основанием опухоли в долевом бронхе или в области деления долевого бронха на сегментарные при хорошем состоянии легочной ткани производить резекцию и пластику долевого бронха.

По мере улучшения диагностики, более раннего выполнения оперативных вмешательств и совершенствования техники операций на бронхах показания к резекции и пластике долевого бронха при доброкачественных опухолях будут, по всей вероятности, расширяться.

Однако мы полагаем, что в большинстве подобных случаев стандартная лобэктомия на сегодня является более целесообразной, чем сложная пластическая операция.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Больной Ю., 19 лет, поступил 16/Х 1968 г. Предъявляет жалобы на приступообразный сухой кашель. При прохождении призывной комиссии в январе 1967 г. было обнаружено затемнение в нижней доле левого легкого. Обследован в одном из онкологических институтов. Редположение о наличии опухоли легкого было отвергнуто. В дальнейшем учился в противотуберкулезном учреждении по поводу туберкуломы не получал противотуберкулезные…

Больной К., 33 лет, поступил 1/XI 1965 г. Предъявляет жалобы на одышку при физической нагрузке, кашель со слизистой мокротой, слабость. Болен в течение 7 лет. Все эти годы лечился по поводу туберкулеза легких. В мае 1965 г. впервые отметил кровохарканье. При бронхоскопии выявлена аденома левого главного бронха. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Одышки нет. Над…

Частный случай билобэктомии (операция больной Д., 28 лет)

Операция 28/IV 1977 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Нижняя и средняя доли не вентилируются, небольших размеров, безвоздушные, синюшного цвета, при пальпации тестоватой консистенции с очагами размягчения. В промежуточном бронхе пальпируется опухоль плотноэластической консистенции, полностью закрывающая просвет и растягивающая стенки бронха. Выполнена нижняя билобэктомия. Промежуточный бронх пересечен ниже устья верхнедолевого бронха на 1,5 см….

Операция 23/Х 1968 г. Интубация двухпросветной трубкой Кипренского. Боковая торакотомия по шестому межреберью слева. Плевральная полость свободна. В корне нижней доли соответственно SVIII определяется округлая, хрящевой плотности малоподвижная опухоль размерами 3 X 3 см. Данных за кисту нет. Легочная ткань нижней доли не изменена. Тупым и острым путем опухоль выделена до ее основания. Обнаружено, что…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного К., 33 лет)

Операция 24/IX 1965 г. Эндобронхиальная интубация (трубка Гордон — Грина). Задняя торакотомия по пятому межреберью слева. Плевральная полость свободна. Верхняя доля воздушна, умеренно вздута. Нижняя доля в состоянии ателектаза, неравномерно плотная. В главном бронхе прощупывается опухоль. Произведена бронхотомия. В просвете главного бронха опухоль размерами 5 X 2 см на широком основании, находящемся в стенке левого…