16 февраля 2011

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больной К., 33 лет)

Больной К., 33 лет, поступил 1/XI 1965 г. Предъявляет жалобы на одышку при физической нагрузке, кашель со слизистой мокротой, слабость. Болен в течение 7 лет. Все эти годы лечился по поводу туберкулеза легких.

В мае 1965 г. впервые отметил кровохарканье. При бронхоскопии выявлена аденома левого главного бронха.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Одышки нет. Над задненижним отделом левого легкого выслушиваются сухие и влажные хрипы.

Сделаны рентгенограммы, томограммы, бронхоскопия с фотокиносъемкой и прямой биопсией, бронхография, в результате чего диагностированы аденома мукоэпидермоидного типа левого нижнедолевого бронха, обтурирующая нижнедолевой и главный бронхи, ателектаз нижней доли левого легкого с бронхоэктазами в ней.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (операция больной Г., 33 лет)

Операция 18/1II 1976 г. Интубация двухпросветной трубкой Карленса № 3. Задняя торакотомия справа с резекцией V ребра. Средняя и нижняя доли, SIII верхней доли не вентилируются, плотные, в состоянии ателектаза. SI, SII верхней доли резко эмфизематозны. В корне легкого имеются мягкие лимфатические узлы. Два из этих узлов удалены для срочного гистологического исследования. Обнаружена картина неспецифического…

Операция 23/V 1978 г. Интубация двухпросветной трубкой Карленса. Боковая торакотомия справа по четвертому межреберью. Верхняя доля легкого в состоянии обструктивной эмфиземы, не расправляется и не спадается при искусственной вентиляции. Средняя и нижняя доли обычных размеров, хорошо вентилируется. Косым разрезом мембранозной части вскрыт просвет правого верхнедолевого бронха. Из периферических бронхов отсосом удалено большое количество сероватой слизи….

Операция 20/XI 1978 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля уменьшена в размерах за счет маленького и плотного SIII. Перевязаны и пересечены вены и артерии верхней доли. Верхнедолевой бронх при пальпации плотный, ригидный, в его просвете определяется опухоль. Для уточнения плана операции верхнедолевой бронх после наложения швов-держалок пересечен в области устья. Перехода аденомы…

Операция 6/Х 1966 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля сращена с передней грудной стенкой. Произведено выделение доли из сращений. SIII значительно уменьшен в размерах, плотный, безвоздушный, с участками размягчения легочной ткани. В корне верхней доли определяется плотное образование округлой формы, размерами 1,5 X 1,5 см, относящееся к устью ВIII. Выделенная АIII перевязана…

Частный случай окончатой резекции (больная Г., 40 лет)

Больная Г., 40 лет, поступила 2/VI 1978 г. Предъявляет жалобы на постоянный кашель со скудным количеством слизистой мокроты, одышку при ходьбе и незначительной физической нагрузке, кровохарканье. Считает себя больной с 1974 г., когда появился сухой кашель. В течение 2 мес лечилась амбулаторно по поводу острого респираторного заболевания, после чего в течение года чувствовала себя удовлетворительно….