16 февраля 2011

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Ш., 14 лет)

Операция 13/XI 1975 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Плевральная полость свободна, SVI маленький, плотный, не вентилируется. Базальные сегменты и средняя доля эмфизематозны, не спадаются на выдохе.

Выделена, перевязана 2 прошивными лигатурами и пересечена артерия SVI. Артерия базальных сегментов взята на держалку и отведена. Со стороны междолевой щели выделены нижнедолевой и промежуточный бронхи. Отдельно выделен бронх SVI. На границе хрящевой и мембранозной части вскрыт просвет нижнедолевого бронха. Удалось увидеть опухоль с гладкой поверхностью.

Разрез продлен вверх по промежуточному бронху, дополнительно на протяжении 0,3 — 0,4 см рассечена в поперечном направлении его хрящевая часть выше отхождения среднедолевого бронха. Через рану бронха вывихнута аденома размерами 1,5 X 1,5 см.


Этап операции

Этап операции

Аденома вывихнута в разрез мембранозной части промежуточного бронха.


Основание аденомы расположено по краю ВVI против устья среднедолевого бронха, и распространяется вверх на промежуточный бронх. Решено выполнить удаление нижней доли и сохранить среднюю долю.

Пересечен бронх базальных сегментов и из него в виде языка выкроен лоскут для пластики промежуточного бронха. Выделена, прошита аппаратом УС-30, дополнительно лигирована и пересечена вена нижней доли.

Перевязана, прошита и пересечена артерия базальных сегментов. Нижняя доля отделена от средней и верхней долей после прошивания легочной ткани УО-40 и удалена. Произведена пластика промежуточного бронха.

Выкроенный из бронха базальных сегментов лоскут завернут вверх и подшит к краю разреза промежуточного бронха отдельными орсилоновыми швами. Устье среднедолевого бронха не сужено. Вентиляция средней доли вполне удовлетворительная.

Гистологическое исследование препарата подтвердило диагноз аденомы карциноидного типа. Послеоперационное течение без осложнений.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (операция больного 3., 30 лет)

Операция 22/XI 1976 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом интубационной трубки во время операции в правый главный бронх. Задняя торакотомия слева с резекцией V ребра. После рассечения в косом направлении мембранозной части левого главного бронха обнаружено, что его просвет почти полностью обтурирован опухолью размерами 1,5 X 1 см, мягкой консистенции, продолговатой формы, красноватого цвета. Опухоль исходит…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больного Г., 23 лет)

Операция 7/IV 1976 г. Комбинированная анестезия с использованием седуксена, дроперидола, фентанила. ИВЛ закисью азота с кислородом в соотношении 2:1. Эндотрахеальная интубация (трубка Карленса № 42). Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Средняя доля маленькая, плотная, не вентилируется. Последовательно перевязаны и пересечены артерии и вены SIV и SV Промежуточный, нижнедолевой бронх и бронх SVI выделены и…

Частный случай лобэктомии (операция больной А., 40 лет)

Операция 13/XII 1977 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. В толще средней доли легкого, примыкая к главной междолевой щели, определяется округлая плотная опухоль диаметром около 3 см. Измененных лимфатических узлов нет. Средняя доля небольших размеров, вентилируется нормально. Для решения вопроса о природе новообразования произведена его пункция. В пунктате обилие крови, единичные клетки. Судить о…

Частный случай окончатой резекции (больная Г., 47 лет)

Больная Г., 47 лет, поступила 11/II 1977 г. Предъявляет жалобы на кашель со слизисто-гнойной мокротой, периодические подъемы температуры до 38 — 38,5 °С, слабость, потливость, кровохарканье. Считает себя больной около 2 лет, в течение которых неоднократно возникали обострения правосторонней нижнедолевой пневмонии. Проводилось амбулаторное лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами с временным эффектом. Направлена для обследования с…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больной Ш., 14 лет)

Больной Ш., 14 лет, поступил 17/Х 1975 г. Предъявляет жалобы на слабость, быструю утомляемость, сердцебиение, периодический кашель и кровохарканье. Считает себя больным с ноября 1974 г., когда перенес правостороннюю пневмонию. В мае 1975 г. на фоне высокой температуры и кашля с умеренным количеством гнойно-слизистой мокроты впервые появилось кровохарканье. Томограмма грудной клетки в прямой проекции Аденома…