Больная Г., 52 лет, поступила 4/1 1976 г. Предъявляет жалобы на одышку при физической нагрузке. В 1970 г. при профилактической флюорографии выявлена круглая тень в правом легком.
В течение 5 лет наблюдалась в онкологическом учреждении с предположительным диагнозом «доброкачественного новообразования». Отмечено увеличение тени с 1 см до 2,5 см в диаметре, в связи с чем больная направлена на оперативное лечение
При рентгенологическом исследовании справа в 8ц определяется округлой формы тень диаметром около 2,5 см с довольно четкими контурами. В корне легкого петрификаты и увеличенные бронхопульмональные лимфатические узлы.
Заключение: периферический рак верхней доли правого легкого с метастазами в бронхопульмональные лимфатические узлы.
Томограмма в прямой проекции больной Г., 52 лет

Круглая тень в правом легком.
Операционный препарат мягкой фибромы

Операционный препарат мягкой фибромы,
удаленной у больной Г., 52 лет.
Операция 26/I 1976 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. В SII ближе к большой междолевой борозде опухолевидное образование плотноэластической консистенции диаметром 2,5 см. Произведена аспирационная биопсия опухоли.
Срочное цитологическое исследование: исключить злокачественный характер опухоли нельзя. Выполнена верхняя лобэктомия с удалением бронхопульмональных лимфатических узлов.
Макропрепарат: в легочной ткани опухоль плотноэластической консистенции желтоватого цвета, в капсуле, без прорастания сосудов и бронхов.
Гистологическое исследование: опухоль представлена разрастаниями пучков коллагеновых волокон с большим количеством фибробластов, между которыми имеются щелевидные полости, выстланные кубическим эпителием.
Заключение: мягкая фиброма. В лимфатических узлах явления склероза и антракоза. Послеоперационный период без осложнений.
«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков


