11 февраля 2011

Уровень серотонина при карциноидном синдроме

Определение содержания серотонина в крови и 5-ОИУК в суточной моче мы произвели у 21 больного с аденомой карциноидного типа.

У 5 из этих больных был клинически выраженный карциноидный синдром, при морфологическом исследовании удаленной опухоли и лимфатических узлов была установлена малигнизация карциноида, а у 3 больных метастазы в лимфатические узлы.

Содержание серотонина в крови и 5-ОИУК в моче у больных с аденомой бронха карциноидного типа

Морфологическая форма Всего больных Серотонин 5-ОИУК
биологический метод Чернова и Липица (1962) флоуметрический метод Мещеряковой и Герасимовой (1974) метод Уденфренда с соавт. (1955)
Контрольная группа 44 ± 3 мкг/л 100 ± 300 мкг/л 2 — 7 мг/сут
Аденома карциноидного типа без малигнизации 16 43 ± 3 210 ± 50 5,89 ± 1,38
Аденома карциноидного типа с малигнизацией 5 106 ± 160 280 9,94 ± 3,47

Из таблицы видно, что у больных с клинически выраженным карциноидным синдромом и малигнизированным карциноидом содержание серотонина в крови выше, чем у больных с обычной аденомой бронха карциноидного типа. Выше и содержание 5-ОИУК в суточной моче у больных с малигнизированной опухолью, хотя полученные цифры выходят за пределы нормы незначительно.

В целом наши данные подтверждают мнение об относительном значении определения серотонина в крови и 5-ОИУК в моче для диагностики карциноидного синдрома и малигнизации карциноида [Меньшиков В. В. и др., 1972; Fonlanna R. et al., 1963, и др.].

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





В плохо вентилируемой легочной ткани, как правило, раньше или позже развивается вторичный воспалительный процесс, обусловленный периодической обтурацией бронха опухолью, а также бронхиальной слизью, кровью и отечной слизистой оболочкой. Возникают ателектазы, рецидивирующие обструктивные пульмонитыу постстенотические ретенционные бронхоэктазы. Клиническая картина заболевания зависит уже не столько от опухоли, сколько от вторичных изменений легочной ткани в зоне нарушенной вентиляции….

При аденомах бронхов карциноидного типа, как и при карциноидах желудочно-кишечного тракта, иногда клиническая картина характеризуется так называемым карциноидным синдромом: приливы крови к голове, лицу и шее; появление розовато-красных пятен на коже лица, шее и верхней части туловища; боли в животе, частый водянистый стул, астмоидные приступы. Позже могут возникнуть резкие колебания артериального давления, органические изменения в…

Третий клинический период. Ему свойственна полная и стойкая окклюзия бронха с развитием необратимых изменений в легочной ткани и ее гибелью. Тяжесть клинической картины во многом зависит от калибра обтурированного бронха и объема пораженной легочной ткани. Применение противовоспалительной терапии малоэффективно. Хроническое легочное нагноение и гнойная интоксикация начинают непосредственно угрожать жизни больного. Типичным примером может служить следующее…

У больных с аденомами бронхов карциноидного типа карциноидный синдром встречается в 4 — 5 раз реже, чем при карциноидах пищеварительного тракта, и наблюдается в 2 — 4% случаях [Двораковская И. В., Толузаков В. Л., 1978; Wilson Н., 1970]. В 1972 г. В. В. Меньшиков, Л. С. Бассалык, Г. А. Шапиро сообщили о 40 наблюдениях карциноидного…

Больной Б., 49 лет, поступил 10/Х 1975 г. Предъявляет жалобы на боли в правой половине грудной клетки, субфебрильную температуру. Считает себя больным в течение 30 лет — с 1944 г., когда был диагностирован фиброзно-кавернозный туберкулез легких с наличием каверны в нижней доле правого легкого. В течение многих лет проводились специфическая терапия, санаторно-курортное лечение, длительно поддерживался…