22 июня 2009

Перевязка шейных артерий и падение давления

Перевязка шейных артерий и падение давления в виллизиевом кругу вызывают рефлекторное повышение общего кровяного давления. Повышение последнего служит для образования коллатерального кровообращения и ведет к расширению уже имеющихся коллатеральных сосудов на шее. Степень анатомического развития коллатералей, наряду с величиной общего кровяного давления, определяет размер компенсационного кровоснабжения мозга после выключения шейных артерий.

Опытами Е. Н. Космарской было показано, что кровоснабжение мозга по коллатералям развивается слабо или совсем не имеет места в течение первых десяти минут после закрытия сонных и позвоночных артерий. Благодаря этому чрезвычайно мало устойчивые к недостатку кислорода нервные клетки частично погибают, а часть сосудистой сети запустевает и закрывается. Но и постепенно развивающиеся коллатеральные сосуды на шее не обеспечивают потребностей ткани мозга в кислороде и питательных веществах, и атрофические процессы в нервной ткани прогрессируют. Хотя сила атрофических процессов находится в прямой зависимости от величины общего кровяного давления, но даже и при наличии высокого уровня его часть нервных клеток гибнет, а довольно значительная часть капилляров закрывается и, возможно, совершенно исчезает. В случаях слабого кровяного давления отмечается не только общая атрофия мозговой ткани, но и некрозы в смежных зонах кровоснабжения.

Принимая во внимание результаты исследований развития и строения артериальной сети мягкой мозговой оболочки, произведенных в нашей лаборатории Е. В. Капустиной, можно полагать, что наибольшая возможность для коллатерального тока крови имеется в мягкой мозговой оболочке. В самом деле, у человека, собаки, кошки и кролика периферические ветви основных мозговых артерий соединяются между собой анастомозами, калибр которых у человека может достигать 300—350 м В смежных зонах кровоснабжения существуют также анастомозы между ветвями одной и той же основной артерии мозга.

Имеются анастомозы между ветвями основных мозговых артерий и на территории основного распределения их. В то же время возможности коллатерального перемещения крови в коре и белом веществе мозга ограничиваются капиллярным руслом.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Схема возможных путей перемещения крови в случае закупорки одной из основных артерий мозга

Расширение капилляров коры и белого вещества наблюдается тотчас же после закрытия артерии. Капилляры смежной зоны кровоснабжения сохраняют свой более широкий просвет по сравнению с диаметром их в области распределения ветвей соседних мозговых артерий и при последующем отеке, а затем и при постепенно развивающейся атрофии мозгового вещества. Следовательно, интрацеребральная капиллярная сеть зоны, пограничной между средней и…

Расширение капиллярной сети серого вещества

  Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2 часа после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой артерии нормальной собаки; б—капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения правого полушария. Импрегнация по методу Б. Н. Клосовского.    Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2…

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. в — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой средней мозговой артерии; г…

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. а — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть серого вещества смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. в — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой…

Кислородное голодание и постепенное затихание процессов жизнедеятельности в области закрытого сосуда отражаются и на состоянии астроцитов коры и белого вещества. Капиллярная сеть в зоне выключенной мозговой артерии оказывается сформированной из капилляров с просветом, значительно меньшим по сравнению с нормой. Значительное количество капилляров полностью закрывается. Благодаря постепенной атрофии, мозг несколько уменьшается в размерах. Борозды, особенно в…