19 июня 2009

Анализ данных, полученных Е. Н. Космарекой

Анализ данных, полученных Е. Н. Космарекой, позволил ей установить, что закрытие обеих передних мозовых артерий у собак не влечет за собой кровоизлияний и размягчений мозгового вещества в бассейне выключенных сосудов. Результат не менялся от того, насколько быстро одна вслед за другой закрывались передние мозговые артерии. Отсюда можно было заключить, что бассейны, получающие кровоснабжение по передним мозговым артериям у собак, полностью переключаются на коллатеральное снабжение кровью, поступающей к ним из областей средней и задней мозговой артерии.

Значительно более сложные отношения наблюдались в случае закрытия средней мозговой артерии. С одной стороны, было установлено, что выключение средней мозговой артерии у взрослых собак никогда не сопровождается расплавлением нервной ткани в бассейне распределения ветвей закрытой артерии. Более того, оказалось, что у взрослых собак возможно выключение средних мозговых артерий обоих полушарий при условии, если закрытие одной артерии имеет место через некоторый интервал после другой. В таких случаях не было обнаружено ни кровоизлияния, ни некрозов в обоих бассейнах закрытых артерий.

Вместе с тем выключение средней мозговой артерии у щенков до шестимесячного возраста или оканчивалось смертью животного через несколько часов после операции, или имело своим следствием распад нервной ткани в зоне этой артерий. У щенков, погибших в течение ближайших суток после операции закрытия средней мозговой артерии одного из полушарий, на вскрытии всегда отмечалась рыхлая консистенция мозга, а также заклинивание миндалин мозжечка в затылочное отверстие. Таким образом, отек мозгового вещества приводил в этих случаях к ущемлению продолговатого мозга и к смерти животного от остановки дыхательной и сердечной деятельности.

При гистологическом изучении мозга размягчений в бассейне закрытой артерии никогда не наблюдалось. Выше уже указывалось, что у части щенков менее шестимесячного возраста, подвергнутых опыту закрытия артерий, после смерти от различных причин или после декапитации были констатированы очаги размягчения мозгового вещества, охватывавшие иногда всю область распределения ветвей закрытой средней мозговой артерии. Как было выяснено, предрасполагающими моментами для размягчения являлось плохое общее состояние щенка до операции и техническая сторона операции. При выполнении операции на щенках требовалось особенно осторожное обращение с мозговой тканью, так как длительное надавливание на нее шпателем или ранение мелкого сосуда может вести к быстрому развитию отека.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Схема возможных путей перемещения крови в случае закупорки одной из основных артерий мозга

Расширение капилляров коры и белого вещества наблюдается тотчас же после закрытия артерии. Капилляры смежной зоны кровоснабжения сохраняют свой более широкий просвет по сравнению с диаметром их в области распределения ветвей соседних мозговых артерий и при последующем отеке, а затем и при постепенно развивающейся атрофии мозгового вещества. Следовательно, интрацеребральная капиллярная сеть зоны, пограничной между средней и…

Расширение капиллярной сети серого вещества

  Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2 часа после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой артерии нормальной собаки; б—капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения правого полушария. Импрегнация по методу Б. Н. Клосовского.    Расширение капиллярной сети серого вещества в смежной зоне кровоснабжения через 2…

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии

Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. а — капиллярная сеть в бассейне передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 67 дней после закрытия левой средней мозговой артерии. в — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой средней мозговой артерии; г…

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий

Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. а — капиллярная сеть в бассейне закрытой левой передней мозговой артерии; б — капиллярная сеть серого вещества смежной зоны кровоснабжения.   Капиллярная сеть в коре через 23 дня после закрытия обеих передних мозговых артерий. в — капиллярная сеть в бассейне средней мозговой…

Кислородное голодание и постепенное затихание процессов жизнедеятельности в области закрытого сосуда отражаются и на состоянии астроцитов коры и белого вещества. Капиллярная сеть в зоне выключенной мозговой артерии оказывается сформированной из капилляров с просветом, значительно меньшим по сравнению с нормой. Значительное количество капилляров полностью закрывается. Благодаря постепенной атрофии, мозг несколько уменьшается в размерах. Борозды, особенно в…