24 июня 2009

Реакции артерий и вен мягкой мозговой оболочки кошки при асфиксии

Реакции артерий и вен мягкой мозговой оболочки кошки при асфиксии: а — артерии и вены при спокойном сне кошки в состоянии наркоза; б — сосуды через 2 минуты после наложения зажима на дыхательное горло.

Реакции артерий и вен мягкой мозговой оболочки кошки при асфиксии (а, б)  Реакции артерий и вен мягкой мозговой оболочки кошки при асфиксии (в, г)

Реакции артерий и вен мягкой мозговой оболочки кошки при асфиксии: в — артерии и вены через 23 минуты после снятия зажима с трахеи; г — сосуды мягкой мозговой оболочки через 32 минуты после снятия зажима с трахеи.
Фото с помощью капилляро-скопа через «окно» в черепе.

Изменение величины артерий мягкой мозговой оболочки при нарастании внутричерепного давления зависит от величины, на которую повысилось давление, и от быстроты, с которой это повышение наступило. Имеющиеся в литература данные указывают, что артерии сохраняют свой нормальный размер до тех пор, пока внутричерепное давление не превысит в 4—5 раз величину его в нормальном состоянии животного.

При дальнейшем увеличении давления артерии начинают расширяться, и ток крови в них замедляется. Продолжающееся нарастание внутричерепного давления имеет своим следствием уже сужение артерий. В тех же случаях, когда внутричерепное давление достигает очень высокого уровня, наблюдается полное закрытие и запустевание артерий мягкой мозговой оболочки [Кушинг (Gushing), 1902; Вольф и Форбс, 1928].

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Читайте далее:





В опытах с раздражением вестибулярного аппарата кролика введением в его ухо теплой или холодной воды или при вращении животного мы неизменно отмечали расширение сосудов мягкой мозговой оболочки в лобнотеменной области (Б. Н. Клосовский, 1942). Расширение было весьма значительно и составляло около 50% первоначального размера сосудов, измеренного с помощью окулярмикрометра до опыта. Характерно, что увеличение диаметра…

Мы поставили задачу — установить промежуточные звенья по ходу сосудорасширяющего импульса от вестибулярного аппарата к сосудам лобной доли. В этом отношении большое значение имели полученные в наших прежних работах данные, на основании которых мы получили возможность составите схему хода вестибулярных импульсов для передачи на вегетативные центры (Б. Н. Клосовский, 1939). Как было нами установлено в…

Реакция артерий мягкой мозговой оболочки при постепенном выпускании крови

Реакция артерий мягкой мозговой оболочки при постепенном выпускании крови (по Фогу): В каждом из интервалов от а до b выпускалось 15 см3 крови. Плотно заполненные кровью артерии располагаются на фоне не менее хорошо заполненных вен, диаметр которых равен 76, 63, 58 м. Следующий снимок, сделанный через одну минуту после начала выпускания крови, дает возможность отметить…

В литературе имеется описание случая ограниченной angioma arteriale racemosum, располагавшейся в левой затылочной доле. Аускультативно в этом месте можно было услышать шум, который слышал и сам больной. Шум был значительно ослаблен, если больной находился в покойном состоянии, например, отдыхал с закрытыми глазами. Но как только больной начинал читать или пытался осмыслить виденное, шум резко усиливался….

Ромбовидная ямка кролика с проекцией проводящих путей от вестибулярных ядер к среднему мозгу

Р — место перерезки путей: Следовательно, можно было заключить, что переход вестибулярного импульса на преганглионарный нейрон двигательной части рефлекторной дуги осуществляется в районе среднего мозга, тогда как переход импульса к сосудодвигательным центрам происходит в продолговатом мозгу. Таким образом, район поисков центра сосудодвигательного рефлекса для сосудов головного мозга был ограничен средним мозгом, а путь, по которому идет…