17 июня 2009

Вены наружной поверхности мозга

Вены наружной поверхности мозга и характер впадения их в верхние продольный синус (по Бейли). 1 — лобные вены; 2 — Вены наружной поверхности мозга и характер впадения ихверхний продольный синус; 3 — вена прероландовой борозды; 4— парасагиттальнме лакуны; 5 — вена роландовой борозды; 6 — затылочные вены.

Собирающие кровь с верхней поверхности лобной доли и направляющиеся вперед и вверх к верхнему продольному синусу, в который и впадают, частью несколько отклоняясь кзади. Диаметр их колеблется от 1 до 4 мм (С. С. Брюсова).

При рассмотрении вен, идущих в восходящем направлении и впадающих в верхний продольный синус, разные авторы отмечают различное количество крупных венозных стволов. По данным С. С. Брюсовой, число их колеблется от 5 до 11, причем наиболее, часто можно видеть 6—7 стволов.

Сарджснт (Sargent, 1915) насчитывает всего 4 крупных вены, Шенкин различает 8 — 12 (Shen-kin, 1948). По мнению Бейли (Bailey, 193B), несмотря на большую изменчивость в отношении общего количества крупных вен на верхней наружной поверхности мозга (от 6 до 12), обычно наблюдается 4 — 5.

Крувилье насчитывает 7 — 8 вен, Тестю — 8 — 12, Генле — 10 — 12, Люшка — 12 — 15. Вены эти имеют калибр от 1,5 до 5 мм и разбиваются, как мы уже видели, на 3 группы.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





В особую группу должны быть выделены анастомозы, являющиеся значительными по калибру стволами, непосредственно соединяющими между собой в мозговом веществе глубокие и поверхностные вены, а на поверхности мозга — отдельные венозные синусы. Отсутствие физиологических данных, на основании которых можно было бы составить представление о путях движения венозной крови в обычных условиях и при патологических состояниях мозга,…

Тип кровоснабжения продолговатого мозга сходен с описанным выше для варолиева моста, т. е. продолговатый мозг получает кровь по срединным и круговым артериям, хотя ход этих сосудов менее правилен, чем в варолиевом мосту. Срединные артерии возникают от задней поверхности основной, позвоночных и передней спинальной артерий и вступают в толщу мозгового вещества продолговатого мозга в виде внутримозговых…

В нейрохирургической практике встречаются случаи, когда отмечается впадение части вен наружной поверхности мозга не в синус, а в твердую мозговую оболочку, не доходя 3—4 см до синуса. В таких случаях зены идут к синусу на протяжении 3—4 см в нижнем листке твердой мозговой оболочки. Среди работ, относящихся к венозной системе мозга, лишь одна работа К….

Схема распределения крупных артериальных сосудов

Схема распределения крупных артериальных сосудов внутри продолговатого мозга на уровне нижней трети оливы (По Бонне): В своей монографии, посвященной кровоснабжению продолговатого мозга, М. А. Захарченко (1911) писал: «Все изложенное — только общие контуры и порою только обрывки контуров той сложной и пестрой картины, детальная отделка которой еще долгое время будет служить богатой темой для анатомического…

Что касается размеров вен поверхности мозжечка, то и здесь наблюдается большое разнообразие. Как удалось заметить, вены, впадающие в краевой синус, имеют меньший диаметр, чем вены, изливающие кровь в синусный сток (confluens sinuum). В расположении вен какой-либо видимой закономерности установить также невозможно. Несмотря на то, что вены распределяются по мозжечку без особого порядка, все они объединяются…