14 сентября 2010

История

Издревле холера известна на юго-востоке Азии, а дельта рек Ганга и Брамапутры на Индостанском полуострове считается ее классическим очагом и много раз обозначалась как «колыбель» этой инфекции, с расширением международных связей холера получила в XIX веке возможность даже пандемического распространения, чему во многом способствовали захватнические войны колониального характера в отношении Индии и др. стран.

Исторически различают (Е. И. Коробкова, 3. В. Ермольева, Rudolf Pollitzer и др.) три кардинальных периода заболеваемости человечества холерой, что все же является условным. Так, в первый период относят многие века с древних времен до 1817 года, как года начала первой пандемии холеры, до этого наблюдаемой только в странах юго-востока Азии, главным образом в Индии.

Второй по 1926 г. и характеризуется как эпидемиопандемический за этот период холера дала шесть жесточайших и опустошительных пандемий.

Пандемии холеры Годы В каких частях мира
I 1817 — 1823 Азия, Африка, Европа
II 1826 — 1837 Азия, Африка, Европа, Америка
III 1846 — 1862 Азия, Африка, Европа, Америка
IV 1864 — 1875 Азия, Африка, Европа, Америка
V 1883 — 1896 Азия, Африка, Европа
VI 1902 — 1925 Азия, Африка, Европа

Именно за этот второй период холера получила признание во всем мире, как весьма грозная инфекция, характеризующаяся большой заразительностью, огромной заболеваемостью, жестокой тяжестью клинической картины и очень высокой летальностью.

«Холера», Г.П.Руднев

Читайте далее:





О выживаемости вибрионов Эль Тор в различных продуктах и воде в монографии О. В. Барояна (1967) приведены следующие данные. Объект Сроки выживаемости вибрионов Комнатная температура Рефрижераторная температура Выдержка на солнце Водопроводная вода: Некипяченая 1 час 1 час 1 час Кипяченая 39 часов 248 часов 12 часов Глубокие воды: Некипяченая 13 дней 18 дней 4 дня…

Вопросы дифференциации между вибрионами классической азиатской холеры и Эль Тор подвергаются пересмотру. Долгое время, например, считалось, что вибрионы классической азиатской холеры не образуют ацетил-метил-карбонола, а Эль Тор обычно положительны по Вогес-Проскаузру. Особо подчеркивалось свойство штаммов Эль Тор вызывать гемолиз бараньих эритроцитов. Однако позже, 1961 г., обнаружили, что и этот признак лабилен, поскольку многие штаммы Эль…

Исходной и незыблемой аксиомой по-прежнему остается положение, определяющее холеру при всех ее возможных эпидемиологических вариациях как классический и строгий антропоноз. Только человек в естественных условиях болеет холерой, являясь единственным источником инфекции, что возможно на всех этапах болезни, включая фазу инкубации. Но следует подчеркнуть, что выраженность таких клинических симптомов, как обильный понос и отчасти рвота, почти…

В принципе можно подразделять потенциальных вибриононосителей при холере на 4 основные группы, что рационально учесть эпидемиологически. В первую группу войдут те лица, которые, восприняв инфекцию быстро, от нее освобождаются и сами не заболевают (т. н. транзиторные кратковременные носители). Во вторую группу следует отнести заболевающих холерой, притом как в ярко выраженной, так и в стертой, мягкой…

Холера, хотя и гнездится территориально на земном шаре в очень ограниченных эндемичных очагах, обусловила уже 6 жесточайших пандемий. Не приводя здесь даже краткого их описания и анализа, что сделано в разных и многочисленных работах ряда авторов, напомним лишь некоторые из основных выводов, практически важных для нашей страны. К таким положениям относятся следующие I. Ни одна…