16 декабря 2014

Развитие химических средств защиты полезных растений

Химические средства защиты полезных растений будут развиваться главным образом по линии видоспецифических веществ (ферамоны, гормоны линьки и т. д.) В целом же химические средства защиты растений должны уступить первое место средствам биологическим (от птиц до насекомых-наездников и вирусов).

Это развитие будет происходить на фоне двух важнейших тенденций. Первая — интенсивная селекция культурных растений в направлении повышения неспецифической устойчивости к разного рода вредителям и замена монокультурных массивов устойчивыми биоценозами культурных растений (и одно-, и многолетних), что приведет к увеличению роли биологически активных веществ, используемых при селекции (например, мутагенов, селектинов, адаптогенов) и снижению роли веществ, непосредственно используемых для защиты растений.

Вторая тенденция — сокращение площадей, занятых чисто хозяйственными посадками, замена их на многоцелевые посадки (например, кедровые леса, ореховые рощи, луга многолетних трав) и параллельное всемерное развитие многоэтажных теплиц-фитотронов с искусственными источниками энергии, искусственной «почвой» и т. д. для производства сельскохозяйственной продукции, что приведет к созданию специфических комплексов биологически активных веществ для фитотронного производства.

Следует ожидать (и к этому необходимо всемерно стремиться) появления тенденции снижения количеств биологически активных синтетических веществ, употребляемых для приготовления и хранения пищи. Физические методы обработки пищи должны потеснить химические, свежая пища — консервированную.

В конце I периода, вероятно, наметится тенденция к уменьшению темпа роста количества некоторых потребляемых человеком специальных («не пищевых») биологически активных веществ для регулирования своего физиологического и психического состояния и развития. В связи с тем что к этому времени увеличится широкое внедрение в жизнь различных методов самоконтроля, регулирование состояния во многих случаях будет происходить посредством прямого управления организмом с помощью мышления.

Заканчивая этот раздел, заметим, что в капиталистических странах футурологи уделяют большое внимание «фармакологическому» и вообще биотехнологическому преобразованию человека (Teilor, 1969; Leach, 1972; 1980).

В таких построениях они, как правило, не уделяют достаточного внимания социальным аспектам развития человечества, проецируя ожидаемые достижения медицинских и биологических наук на сегодняшнее состояние общества. По этой причине перед мысленным взором таких футурологов возникают неразрешимые противоречия и весьма страшные картины.

Грядущий прогресс в овладении человеком своим собственным состоянием и развитием является еще одним веским доводом в пользу необходимости скорейшего преобразования человеческого общества на основах социальной справедливости.


«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков





Среди заболеваний, стимулируемых загрязнением среды, можно выделить некоторые типы, обусловленные различными причинами: непрерывное действие загрязнения в течение длительного времени (аллергические, респираторные, раковые, повреждения генетической системы); кратковременное резкое возрастание загрязнения среды (например, при смогах), многократно превышающее допустимые нормы; влияние искусственного фона физических и химических факторов на инфекционные начала — бактерии и вирусы; появление новой технологии и…

Мы полагаем, что экспериментальная часть базовой линии комплекса для биологических испытаний при модификации методов, технологии и техники, не имеющей принципиального характера, могла бы быть использована как реальная система биологического контроля за состоянием окружающей среды. В ряде случаев для этих же целей могли быть использованы отдельные методы и устройства, входящие в состав базовой линии автоматизированного комплекса….

Эксперименты с яйцами морских ежей позволили японским исследователям предложить для практического использования простой, быстрый и высокоточный анализ загрязненности морской воды по скорости протекания ряда биопроцессов (Technocrat, 1976). У некоторых черноморских водорослей нефть, эмульгированная в морской воде, вызывает одновременное ингибирование биосинтеза РНК и ДНК, причем степень ингибирования у отдельных водорослей отличается в зависимости от продолжительности воздействия…

Применение биологических объектов для контроля загрязненности среды

Сама по себе идея о применении биологических объектов для контроля загрязненности среды не нова. В настоящее время общепринято, что чувствительность биологических объектов к состоянию окружающей среды делает их ценными индикаторами для контроля за состоянием окружающей среды, особенно в случае охраны данного биоценоза. Методы контроля за химическим загрязнением биосферы (вариант классификации) Возможны три различных подхода к…

Очень важным направлением является поиск корреляций между отрицательными видами биологической активности. В настоящее время наука владеет ориентировочными данными о связи между мутагенным, эмбриотропным, гонадотропным и бластомогенным действием веществ. Система биологических испытаний ХС, ориентированная на большие массивы веществ и многие виды биологической «отрицательной» активности, позволит как минимум увеличить темп накопления соответствующих данных об этих связях. Принципиальная…