22 июля 2009

Положение, проекция и скелетотопия

Наиболее часто желудок на значительном протяжении (примерно на 3/4 всей поверхности) располагается в левом подреберье и только пилорическая часть выступает в надчревную область.

В более редких случаях весь желудок располагается в левом подреберье. Такое положение желудка чаще наблюдается при ретортообразной или серповидной форме. Иногда при растянутом желудке или при опущении органов живота только кардия и дно желудка располагаются в левом подреберье, основная же масса желудка (тело и пилорическая часть) лежит в надчревной области.

Вход желудка, ostium cardiacum, располагается слева от позвоночника на уровне X грудного позвонка, примерно на 1—2 см книзу от hiatus oesophagei, на глубине 9—15 см от передней брюшной стенки. На переднюю грудную стенку ostium cardiacum проецируются соответственно хрящу VI—VII ребра на 2—4 см влево от срединной линии. Кардия желудка лежит на 3 см ниже входа, на уровне XI грудного позвонка. Она наиболее постоянна в своем положении и прочно фиксирована к верхней стенке брюшной полости посредством связочного аппарата, а также брюшным отделом пищевода, который имеет небольшую длину (1,5—2 см) и соединен с диафрагмой. Дно желудка выполняет левый купол диафрагмы и располагается на уровне X—XI грудного позвонка.

Малая кривизна в области привратника может располагаться на различных уровнях по отношению к мечевидному отростку. По нашим данным, она наиболее часто находится у мечевидного отростка, реже — на расстоянии 5—7 см ниже него. Расстояние между мечевидным отростком и большой кривизной колеблется в пределах от 0 до 15 см, в среднем — 7 см.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Читайте далее:





Положение желудка в брюшной полости

Положение желудка в брюшной полости. 1 — lig. hepatogastricum; 2 — lien; 3 — ventriculus; 4 — lig. gastrocolicum; 5 — duodenum; 6 —lig. hepatorenale; 7 — foramen epiploicum (Winslovi); 8 — lig. hepatoduodenale; 9 — vesica fellea; 10 — hepar; 11 — lig. teres hepatis. В желудке различают переднюю и заднюю стенки, переходящие друг…

Сагиттальный распил живота, проведенный через желудок

Сагиттальный распил живота, проведенный через желудок. 1 — omentum minus; 2 — foramen epiploicum; 3 — bursa omentalis; 4 — pancreas; 5 — duodenum; 6 — colon transversum; 7 — mesocolon; 8 — ventriculus; 9 — hepar. Преджелудочная сумка спереди ограничена брюшиной, выстилающей переднюю брюшную стенку и диафрагму, а сзади — малым сальником и передней…

Варианты ветвления переднего и заднего блуждающих стволов в нижней части пищевода и кардиальном отделе желудка (С. С. Юдин)

Варианты ветвления переднего и заднего блуждающих стволов в нижней части пищевода и кардиальном отделе желудка (С. С. Юдин): В области желудка стволы блуждающих нервов проходят вблизи малой кривизны по передней и задней его поверхности. От переднего блуждающего ствола основная масса волокон направляется к кардиальной части желудка и малой кривизне. Кроме того, от него отходит печеночная…

Различия в строении брюшного отдела пищевода и верхней части желудка (по Б. Г. Герцбергу)

В рентгенологической практике деление желудка на отделы несколько иное. Наиболее низко лежащую часть желудка, расположенную против incisurae angularis, обозначают как sinus ventriculi. Несколько дистальнее от sinus ventriculi находится физиологический сфинктер, sphincter antri, который отделяет тело желудка от antrum pylori. Свод, тело и синус составляют пищеварительный мешок, saccus digestorius, a pylorus и antrum pyloricum образуют эвакуаторный…

Полость сальниковой сумки

Полость сальниковой сумки. 1 — recessus superior omentalis; 2 — recessus cardialis; 3 — lig. gastro-lienale; 4 — lien; 5 — recessus lienalis; 6 — mesocolon transversum; 7 — colon transversum; 8 — lig. gastrocolicum; 9 — recessus inferior omentalis; 10 — pancreas; 11 — duodenum; 12 — foramen epiploicum; 13 — lig. hepatoduodenale; 14…