21 мая 2009

Методические принципы профилактики

Опыт отечественных и зарубежных исследователей и наши наблюдения позволили определить основные методические принципы профилактики ЛАШ. Приведенные нами исследования и расчеты вероятности возникновения анафилактического шока от различных лекарств показывают, что основой его профилактики, как и других лекарственных аллергических реакций, является вдумчивое использование анамнестических данных.

Полученные анамнестические сведения позволяют разделить всех больных на популяцию А — с анамнезом, не отягощенным аллергией, популяцию Б — с отягощенным аллергологическим и фармакотерапевтическим анамнезом.

К популяции А относится подавляющее большинство больных, не болевших какими-либо аллергическими заболеваниями и хорошо переносящих в настоящее время все лекарственные средства, пищевые продукты и бытовые химические вещества. В эту же популяцию входят лица, никогда ранее не принимавшие лекарства. На основании сбора анамнеза можно считать, что лица этой популяции условно не предрасположены к возникновению аллергических реакций.

Практика показала, что нецелесообразно проводить какие-либо меры по выявлению скрытой аллергии к лекарствам у больных этой популяции. Предпринимавшиеся попытки проводить выявление скрытой аллергии с помощью проведения обязательных внутрикожных проб всем больным перед приемом определенных лекарств не приносили пользы, а лишь способствовали сенсибилизации к лекарствам большого контингента больных и возникновению тяжелых осложнений.

Больные популяции Б требуют к себе всестороннего внимания для выявления скрытой предрасположенности к аллергическим реакциям. У больных этой популяции особенно тщательно собирают фармакотёрапевтический и аллергологический анамнез, так как от него зависят меры профилактики ЛАШ. В связи с этим всех больных популяции Б представляется возможным разделить на 3 группы по степени риска.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин





Постановка капельной (эпикутанной) пробы На кожу внутренней поверхности предплечья, предварительно обработанную 70% спиртом, наносят одну каплю испытуемого медикамента стандартной концентрации, одну каплю изотонического раствора хлорида натрия и одну каплю 0,01% раствора гистамина (контроль отрицательной и положительной реакции кожи). В случае сенсибилизированности больного к этому медикаменту через несколько минут на месте нанесения капли его ощущается зуд,…

Вопросам профилактики ЛАШ уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. Большинство исследователей обращают внимание на сложность выявления имеющейся у больных сенсибилизации к лекарствам, а некоторые из них полагают, что предвидеть возможность возникновения ЛАШ нельзя. Практика показывает, что основу профилактики ЛАШ составляет обстоятельное изучение анамнеза и назначение лекарств с учетом полученной информации [Адо А. Д.,…

Наши исследования подтверждают мнение авторов и свидетельствуют о необходимости всестороннего обследования больных перед назначением им необходимых лекарств. Кроме того, наши наблюдения позволяют дополнить и расширить сведения об анафилактогенности некоторых лекарств. Несмотря на возможно разный механизм развития ЛАШ, будь то иммунные изменения в организме или прямое фармакологическое действие лекарства на тканевые клетки, выделяющие большое количество гистамина,…

Для профилактики повторного анафилактического шока некоторые авторы особое внимание уделяют предупреждению так называемых перекрестных анафилактических реакций при возникновении у больных поливалентной сенсибилизации [Василяускас Б. И., 1974]. Перекрестные реакции возникают чаще между отдельными родственными по химическому строению лекарствами. Однако в некоторых случаях метаболиты лекарств могут вызывать сенсибилизацию к лекарствам иного химического строения и фармакологического свойства. Кроме…

При определении вероятности возникновения ЛАШ у больных, ранее перенесших аллергические реакции на различные лекарства, пыльцу растений, бытовые, пищевые и другие аллергены, мы пользовались формулой Бейса и Бернулли. Расчеты показали, что при непереносимости в анамнезе пенициллина вероятность возникновения ЛАШ от введения пенициллина — 49% (0,370/0,630): бициллина — 13% (0,60/0,200); пенициллина + стрептомицина — 7,4% (0,22/0,126); анальгина,…