21 мая 2009

Расчеты перекрестных анафилактических реакций

Расчеты перекрестных анафилактических реакций на другие лекарства содержат меньшую информативность и поэтому мы их не приводим. У этого контингента больных на основании сделанных расчетов с достаточно высокой степенью достоверности установлено, что перекрестные анафилактические реакции чаще возникают на пенициллин и бициллин, а также на сочетания пенициллина и стрептомицина, пенициллина, стрептомицина и новокаина.

Несколько меньше вероятность возникновения перекрестных анафилактических реакций на анальгин, стрептомицин, новокаин, витамин В1 тетрациклин, экмоновоциллин и ампициллин. В этой группе анафилактические реакции в основном возникают на родственные по химическому строению и фармакологическому действию лекарства и только небольшая часть на препараты других групп. У больных с анамнестическими сведениями о непереносимости стрептомицина анафилактические реакции возникают чаще на антибиотики, а также с достаточно высокой вероятностью на анальгин и новокаин.

При непереносимости в анамнезе новокаина с одинаковой вероятностью анафилактические реакции возникают на новокаин и пенициллин, с меньшей вероятностью на другие антибиотики, а также анальгин, витамин B1 и амидопирин. При непереносимости в анамнезе витамина B1 чаще возникают анафилактические реакции на пенициллин (несмотря на то, что витамин B1 далек по химическому строению от пенициллина) и только затем на витамин В1 и анальгин.

Несколько меньшая возможность возникновения анафилактических реакций в этой группе перекрестных реакций на новокаин, поливитамины, стрептомицин, кокарбоксилазу и экмоновоциллин. При наличии у больных в анамнезе поллинозов и аллергии к некоторым пищевым продуктам на первом месте по вероятности возникновения анафилактических реакций находится пенициллин, затем анальгин, витамин B1, стрептомицин и новокаин.

С меньшей вероятностью анафилактические реакции могут вызывать другие антибиотики и препараты (олететрин, левомицетин, экмоновоциллин, стрептоцид, тубазид, хлорид кальция). При отягощенности анамнеза непереносимостью анальгина анафилактические реакции возникают чаще на этот же препарат, а затем на пенициллин, витамин B1 и новокаин.

Непереносимость в анамнезе другого производного пиразолона — амидопирина чаще способствует возникновению анафилактических реакций на пенициллин, затем на анальгин, новокаин и амидопирин. При наличии в анамнезе бронхиальной астмы установлена возможность возникновения с разной степенью вероятности анафилактических реакций на 12 медикаментов.

В этой группе на первом месте препараты с высокими анафилактогенными свойствами: пенициллин, стрептомицин, анальгин и новокаин.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин





Постановка капельной (эпикутанной) пробы На кожу внутренней поверхности предплечья, предварительно обработанную 70% спиртом, наносят одну каплю испытуемого медикамента стандартной концентрации, одну каплю изотонического раствора хлорида натрия и одну каплю 0,01% раствора гистамина (контроль отрицательной и положительной реакции кожи). В случае сенсибилизированности больного к этому медикаменту через несколько минут на месте нанесения капли его ощущается зуд,…

Вопросам профилактики ЛАШ уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. Большинство исследователей обращают внимание на сложность выявления имеющейся у больных сенсибилизации к лекарствам, а некоторые из них полагают, что предвидеть возможность возникновения ЛАШ нельзя. Практика показывает, что основу профилактики ЛАШ составляет обстоятельное изучение анамнеза и назначение лекарств с учетом полученной информации [Адо А. Д.,…

Наши исследования подтверждают мнение авторов и свидетельствуют о необходимости всестороннего обследования больных перед назначением им необходимых лекарств. Кроме того, наши наблюдения позволяют дополнить и расширить сведения об анафилактогенности некоторых лекарств. Несмотря на возможно разный механизм развития ЛАШ, будь то иммунные изменения в организме или прямое фармакологическое действие лекарства на тканевые клетки, выделяющие большое количество гистамина,…

Для профилактики повторного анафилактического шока некоторые авторы особое внимание уделяют предупреждению так называемых перекрестных анафилактических реакций при возникновении у больных поливалентной сенсибилизации [Василяускас Б. И., 1974]. Перекрестные реакции возникают чаще между отдельными родственными по химическому строению лекарствами. Однако в некоторых случаях метаболиты лекарств могут вызывать сенсибилизацию к лекарствам иного химического строения и фармакологического свойства. Кроме…

При определении вероятности возникновения ЛАШ у больных, ранее перенесших аллергические реакции на различные лекарства, пыльцу растений, бытовые, пищевые и другие аллергены, мы пользовались формулой Бейса и Бернулли. Расчеты показали, что при непереносимости в анамнезе пенициллина вероятность возникновения ЛАШ от введения пенициллина — 49% (0,370/0,630): бициллина — 13% (0,60/0,200); пенициллина + стрептомицина — 7,4% (0,22/0,126); анальгина,…