20 мая 2009

Бициллин-3

ЛАШ от введения бициллина-3 с новокаином зарегистрирован нами у 1 больного с благоприятным исходом. У другого больного с ревматоидным артритом после введения бициллина-5 с новокаином возник ЛАШ с летальным исходом. Таким образом, у 1/3 больных ЛАШ, вызванный введением пенициллина и бициллина с новокаином, закончился смертью. Возможно эти цифры случайны, так как при лечении больных были допущены грубые терапевтические ошибки, однако, по-видимому, риск возникновения анафилактического шока при сочетании 2 — 3 препаратов с высокими анафилактогенными свойствами увеличивается. ЛАШ наблюдался при лечении и другими препаратами группы пенициллина. При лечении экмоновоциллином ЛАШ развился у 5 больных, у одного с летальным исходом. Кратко опишем этот случай.

Наблюдение 7

Больная М., 57 лет. В районной поликлинике назначено лечение экмоновоциллином по поводу хронического деформирующего полиартрита. Фармакотерапевтический и аллергологический анамнез не собран. В процедурном кабинете больной ввели 600000 ЕД экмоновоциллина. Через 3 мин у нее появились сильный кашель, гиперемия кожных покровов, а в дальнейшем удушье, потеря сознания, судороги конечностей, резкое снижение АД до 40/0 мм рт. ст. Через 15 мин после инъекции экмоновоциллина наступила остановка дыхания и сердечной деятельности. Медикаментозная терапия не проводилась из-за отсутствия в процедурном кабинете противошоковых средств. Искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца оказались неэффективны и больная скончалась. При патологоанатомическом исследовании обнаружены изменения, характерные для ЛАШ.

В данном случае у больной возник тяжелый ЛАШ с быстрым злокачественным течением. Летальному исходу способствовало отсутствие терапевтической помощи. Учитывая длительность заболевания деформирующим полиартритом, можно было предположить, что больная страдала непереносимостью лекарств. Это подтвердилось при опросе родственников больной, которые сообщили о наблюдавшихся ранее у нее аллергических кожных реакциях после приема пенициллина и амидопирина. У другой больной, как и в приведенном выше наблюдении, после введения экмоновоциллина быстро возникли тяжелые симптомы ЛАШ с остановкой дыхания и сердечной деятельности, но после своевременно проведенных наружного массажа сердца и искусственного дыхания возобновилась сердечная деятельность и спонтанное дыхание.

Введение стимуляторов сердечной деятельности, вазопрессорных и кортикостероидных препаратов быстро купировало симптоматику шока и через 1,5 ч самочувствие больной было удовлетворительным. У 3 больных ЛАШ после введения экмоновоциллина также характеризовался доброкачественным течением и благополучным исходом. При лечении полусинтетическими пенициллин а м и (ампициллин и оксациллин) ЛАШ, по нашим материалам, наблюдался у 5 больных. Так, у 3-месячного ребенка после внутривенного введения по поводу заболевания кишечника 150 мг ампициллина натриевой соли внезапно наступила остановка дыхания и отмечено нарушение сердечной деятельности. Энергичные реанимационные мероприятия спасли ребенку жизнь.

В другом наблюдении имело место самостоятельное использование больным ампициллина тригидрата в таблетках после дважды перенесенного в течение месяца анафилактического шока от пенициллина: первый раз после проведения внутрикожной пробы с пенициллином, которая вызвала развернутую картину ЛАШ, и второй раз после ошибочного внутримышечного введения этого препарата. Спустя 3 нед после этого самостоятельный прием больным таблетки ампициллина по поводу обострения хронической пневмонии привел к развитию через 30 мин ЛАШ, из которого удалось вывести больного интенсивной противошоковой терапией. В остальных случаях возникновения ЛАШ при использовании ампициллина в клинической симптоматике его отмечались значительные расстройства дыхания, которые у одного больного привели к смертельному исходу.

Анализ случаев ЛАШ, вызванных антибиотиками группы пенициллина, подтвердил мнение большинства авторов о том, что препараты этой группы обладают очень высокими анафилактогенными свойствами и используются слишком широко в лечебной практике во многих случаях без достаточных показаний и учета противопоказаний.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





Наибольшее число случаев (214) ЛАШ зарегистрировано Московской станцией скорой медицинской помощи. 98 вызовов бригад скорой медицинской помощи было сделано на дом к больным, у которых ЛАШ развился при самолечении или выполнении инъекций медицинскими сестрами. Необходимость экстренного вызова скорой медицинской помощи в этих случаях была обусловлена отсутствием необходимых противошоковых средств и неподготовленностью медицинского персонала. В клинических…

Механизм возникновения анафилактических реакций в результате внутривенного введения рентгеноконтрастных средств может быть двояким. Развитие ЛАШ может быть обусловлено иммунными механизмами и в этом случае оно не зависит от дозы введенного вещества. В других случаях возникает зависимая от дозы так называемая анафилактоидная реакция в результате обильного высвобождения гистамина под влиянием прямого фармакологического действия рентгеноконтрастных препаратов на…

ЛАШ при лечении пенициллином наблюдался у 139 больных (58 мужчин и 81 женщина), преимущественно в возрасте 20 — 60 лет. Бензилпенициллина натриевую соль использовали при лечении 64 больных, бензилпенициллина калиевую соль у 61 и феноксиметилпенициллин у 14 больных. Из этого соотношения следует, что пероральные формы пенициллина (феноксиметилпенициллин) вызывают значительно меньшее число ЛАШ, несмотря на широкое…

Гормональные препараты, особенно синтетические производные, обладают аллергенными свойствами, а некоторые из них способны вызывать ЛАШ [Алакоз А. К., 1971; Налобин А. В. и др., 1976]. В наших исследованиях ЛАШ зарегистрирован у 8 больных, получавших гормональные препараты (5 получали питуитрин, 1 — маммофизин, 1 — преднизолон и 1 — питуитрин с фолликулином). Коротко остановимся на описании…

О высоких анафилактогенных свойствах пенициллина свидетельствуют наблюдавшиеся в наших исследованиях 6 случаев развития ЛАШ при неправильном проведении внутрикожной и скарификационной кожной пробы. При проведении внутрикожной пробы у 2 больных возникший ЛАШ закончился смертью. Опасность для больных с повышенной чувствительностью к пенициллину представляют также растворы его для капельного введения в нос или в конъюнктивальный мешок. ЛАШ…