20 мая 2009

Недооценка аллергологического анамнеза

В группе больных с ЛАШ, развившимся после введения бициллина, непереносимость этого антибиотика, по данным анамнеза, отмечена у 5 больных, непереносимость других лекарств у 4 и отсутствие данных аллергологического анамнеза у 31 больного. Это свидетельствует о том, что врачи недооценивают значения аллергологического анамнеза при назначении такого анафилактогенного препарата как бициллин.

Подводя итог анализу случаев ЛАШ от введения бициллина, нам представляется целесообразным обратить внимание на два противоречивых факта, дающих повод для размышлений над особенностями иммунологических изменений в организме при бициллиновом шоке.

Во-первых, у некоторых больных с затяжным и рецидивирующим течением ЛАШ, вызванного бициллином, не удается противошоковыми и антигистаминными средствами полностью купировать его клиническую симптоматику и ликвидировать патологический комплекс, постоянно продуцирующий под влиянием пролонгированного действия бициллина высокотоксические вещества, вызывающие патологическую шоковую симптоматику. Этим подтверждается отмеченный многими исследователями факт, что величина дозы лекарства не играет роли в возникновении анафилактического шока, но обусловливает характер его течения.

Во-вторых, ЛАШ, вызванный высокими с пролонгирующим действием дозами бициллина, которые являются в этих случаях как бы разрешающими, быстро купируется. Вероятно, вызывая анафилаксию, препарат разрушает, нейтрализует патологические иммунные комплексы, хотя препарат-антиген продолжает находиться в организме.

Исходя из анализа нашего материала и учитывая, что из-за пролонгированного действия бициллина возможно затяжное тяжелое течение ЛАШ, может быть целесообразно больным с неотягощенным анамнезом или после отрицательных проб на чувствительность к этому препарату первоначально вводить терапевтическую дозу пенициллина и в случае его хорошей переносимости продолжать лечение бициллином, добиваясь пролонгированного эффекта.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





Анафилактический шок при повторном введении бициллина в нашем наблюдении отмечен у 3 больных, затяжное течение наблюдалось лишь у 1 больной, у 2 других симптомы шока удалось быстро купировать. Относительно легкое течение и быстрый «выход» из состояния шока наблюдались у больных, которым вводили бициллин в «пробной дозе» (2 случая). Приводим случай ЛАШ, возникшего при назначении бициллина,…

При внутримышечном введении пенициллина с новокаином ЛАШ наблюдался у 6 больных, из которых двое умерли. Клиническое проявление шока было типичным с возникновением у 2 больных клонических судорог и у 1 больного бронхоспазма и остановки дыхания. Приведем наблюдение. Наблюдение 6 Больной Н. 40 лет. Обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке при…

ЛАШ от введения бициллина-3 с новокаином зарегистрирован нами у 1 больного с благоприятным исходом. У другого больного с ревматоидным артритом после введения бициллина-5 с новокаином возник ЛАШ с летальным исходом. Таким образом, у 1/3 больных ЛАШ, вызванный введением пенициллина и бициллина с новокаином, закончился смертью. Возможно эти цифры случайны, так как при лечении больных были допущены…

Стрептомицин, по нашим материалам, вызвал ЛАШ У 31 больного (15 мужчин и 16 женщин), из них большинство (22) были в возрасте 20 — 60 лет и лишь 2 — старше 70 лет. У 25 больных использовался стрептомицина сульфат, у 3 — дигидрострептомицина сульфат и у 3 — дигидрострептомицина пантотенат. Стрептомицин назначали больным по поводу следующих…

Антибиотики тетрациклиновой группы вызывают анафилактические реакции значительно реже, чем препараты группы пенициллина и стрептомицина [Томилец В. А. и др., 1969; Каспарова Б. В., 1972, и др.]. Описаны единичные случаи ЛАШ при лечении тетрациклиновыми препаратами. Наши исследования показали, что при лечении тетрациклинами и комбинированными препаратами (олететрин), содержащими тетрациклин, довольно часто возникают аллергические реакции, в том числе…