20 мая 2009

Опасность приема антибиотиков

Наибольшее число случаев (214) ЛАШ зарегистрировано Московской станцией скорой медицинской помощи. 98 вызовов бригад скорой медицинской помощи было сделано на дом к больным, у которых ЛАШ развился при самолечении или выполнении инъекций медицинскими сестрами. Необходимость экстренного вызова скорой медицинской помощи в этих случаях была обусловлена отсутствием необходимых противошоковых средств и неподготовленностью медицинского персонала.

В клинических институтах, областных и районных больницах зарегистрировано 173 случая ЛАШ, в поликлиниках и диспансерах 72, в медико-санитарных частях 61. При изучении 520 случаев ЛАШ мы установили, что они возникли при использовании 101 препарата различных фармакологических групп и сочетания двух или нескольких лекарств.

Большинство авторов, наблюдавших ЛАШ, отмечают, что наиболее часто ЛАШ развивается при лечении антибиотиками [Яловенко А. С, 1964; Северова Е. Я., 1969; Томилец В. А. и др., 1969; Бородин Ю. П., 1971; Василяускас Б. И., 1974; Грачева Н. М., 1978; Meszaros С. et al., 1978]. Почти все антибиотики, применяющиеся в лечебной практике, могут вызывать ЛАШ, однако наиболее часто он развивается при лечении пенициллином, бициллином и стрептомицином.

По одному случаю ЛАШ отмечен после приема оксациллина, виомицина, хлортетрациклина, эритромицина, олеандомицина, рондомицина, в 14 случаях имело место сочетанное применение антибиотиков с препаратами других групп. По мнению некоторых авторов, тетрациклины обладают меньшими аллергенными свойствами, чем пенициллин и стрептомицин, однако в наших наблюдениях от их приема наблюдалось 13 случаев ЛАШ.

Чтобы правильно оценить истинные шокогенные свойства препарата, необходимо учитывать неодинаковую степень их использования в широкой лечебной практике. Антибиотики, вызвавшие ЛАШ в единичных случаях, в широкой лечебной практике применяются значительно реже и показания к их назначению строже, чем к использованию пенициллина, бициллина и стрептомицина.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





При лечении другими препаратами тетрациклиновой группы представляет интерес возникновение ЛАШ от морфоциклина у 2 больных. У одного больного с обострением хронической пневмонии и непереносимостью в анамнезе пенициллина и олеандомицина ЛАШ возник после первого внутривенного введения 0,15 г морфоциклина, хотя до этого без каких-либо побочных явлений он лечился тетрациклином. У другого больного ЛАШ развился неожиданно во…

Пиразолоновые производные нередко вызывают тяжелые случаи ЛАШ [Аванесов Г. М., 1963; Липина Р. А., 1964; Асрян Б. 3. и др., 1968, и др.]. Е. Я. Северова и Н. А. Теплякова (1973) при анализе случаев смертельного анафилактического шока установили, что у 18,7% больных причиной осложнений были препараты пиразолонового ряда в сочетании с местноанестезирующими средствами. По нашим…

Следующую группу по частоте возникновения ЛАШ составили местноанестезирующие препараты. Развитие ЛАШ после введения новокаина описано многими авторами [Бачу Г. С, 1971; Кантер Э. И. и др., 1971; Купчинскас Ю. К. и др., 1972; Баскакова А. Е., 1975; Колпащиков Е. Г., и др., 1975; Испуганов И. М, 1976, и др.]. В наших исследованиях ЛАШ от введения…

Витамины и их синтетические аналоги, по мнению многих практических врачей, считаются безвредными препаратами и широко используются с лечебной и профилактической целью парентерально и per os. Однако они нередко вызывают аллергические реакции и тяжелый анафилактический шок. В литературе описаны случаи анафилактического шока при назначении витамина В, и других витаминов [Буркалов А. П. и др., 1967; Бойко…

В базовых лечебных учреждениях (научно-исследовательские клинические институты, городские клинические больницы, ведомственные центральные клинические больницы и др.) активно выявляются случаи побочного действия лекарств, изучаются причины возникновения, клинические особенности, диагностика и лечение. Случаи ЛАШ, как наиболее тяжелые лекарственные осложнения, изучаются, верифицируются, разбираются на больничных конференциях и выездных комиссиях. За 1970 — 1980 гг. в ЦПДЛС зарегистрировано 13…