21 мая 2009

Лечение остаточных нарушений функций внутренних органов

Лечение остаточных нарушений функции печени после перенесенного ЛАШ, следует проводить активно с использованием средств, улучшающих липидный и углеводный обмен (клофибрейт, или липомид, по 0,25 г 3 — 4 раза в день, панкреатин по 0,5 г — 3 раза в день, панзинорм-форте по 1 драже 3 раза в день). Под влиянием этой терапии функция печени обычно полностью нормализуется в течение 7 — 10 дней.

При затяжном течении рекомендуется лечение комплексным препаратом ЛИВ-52. Остаточные изменения со стороны почек в постшоковом периоде клинически малосимптомны. При лабораторных исследованиях обычно выявляют микрогематурию и альбуминурию. После проведения дегидратационной терапии функция почек быстро нормализуется.

Более выражены остаточные явления после ЛАШ со стороны ЦНС. Во время шока у всех больных развивается разной интенсивности отек и набухание головного мозга. После купирования шока все симптомы отека головного мозга быстро проходят, но у некоторых больных, особенно при затяжном и рецидивирующем течении, наблюдаются выраженные остаточные явления.

Клинически они проявляются сильной головной болью, рвотой, застойным диском зрительного нерва, общей слабостью и гипертензивным синдромом. В отдельных случаях могут возникать судорожные припадки. Проводится дегидратационная терапия в виде внутривенных введений 25% раствора сульфата магния, 40%. раствора глюкозы, 10% раствора хлорида натрия, 30% раствора мочевины или оральных диуретиков. Выведение из организма избыточного количества жидкости должно восполняться приемом ее внутрь или внутривенно.

Отек головного мозга часто сопровождается периферической неврологической симптоматикой в виде чувства онемения и пареза конечностей, болей в мышцах, потливости, выраженной реакции дермографизма и др.

В отдельных случаях наблюдаются вегетативно-висцеральные симптомы: боли в разных участках брюшной полости, опоясывающие боли, пароксизмальная тахикардия, расстройства стула и др. У некоторых больных возникают беспокойство, бессонница, требующие назначения транквилизаторов. Все центральные и периферические неврологические симптомы исчезают в течение 7 — 14 дней после лечения симптоматическими и патогенетическими средствами в сочетании с приемом глютаминовой кислоты по 1 г 3 раза в день и аминалона по 0,25 г 4 раза в день.

Больные, перенесшие ЛАШ, требуют особого внимания. Выписать их из стационара можно лишь после нормализации анализов крови, мочи, функциональных проб печени, ЭКГ. Перенесенный анафилактический шок может вызвать гипо- или десенсибилизацию, но не гарантирует от повторного возникновения шока в случае очередного контакта с препаратом-аллергеном. В связи с этим больного, перенесшего ЛАШ, после выписки из стационара необходимо направить на консультацию в аллергологический кабинет для решения вопроса о возможности назначения в дальнейшем тех или иных препаратов.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





Эффективность лечения ЛАШ определяется в первую очередь срочностью оказания необходимой врачебной помощи больным. Иногда, несмотря на своевременную и интенсивную терапию с использованием самых современных средств и методик реанимации, не удается спасти больных от смерти [Донченко В. С. и др., 1971; Логанчик Б. П. и др., 1978; Holmes R. Р. et al., 1971; Fiori A., 1978;…

R. M. Ford (1977) предлагает для купирования ЛАШ следующую методику: прекратить введение лекарства, вызвавшего анафилактический шок; наложить жгут на артерию выше места введения лекарства; положить больного на спину, опустить и запрокинуть назад его голову, поднять ноги, очистить верхние дыхательные пути; при необходимости проводить искусственное дыхание по способу «рот в рот», наладить подачу чистого кислорода; внутримышечно…

J. Lielonski и A. Koziorowski (1967) успешно использовали алупент при анафилактическом шоке с тяжелым бронхоспазмом. R. Hoigne (1963) провел анализ терапевтических мероприятий в 100 случаях анафилактического шока. Автор показал, что если при купировании анафилактического шока не используют вазопрессорные, антигистаминные и кортикостероидные препараты, то умирают 60% больных. При назначении больным только адреналина и норадреналина летальность составляет…

G. S. Fox с соавт. (1971) наблюдали у больной под наркозом с использованием закиси азота, кислорода и галотана при введении 275 мг 2,5%. раствора тиопентала-натрия развитие «анафилактоидной реакции» с острой сердечно-сосудистой недостаточностью, резким снижением АД и диспноэ. Больная была переведена на управляемое дыхание, внутривенно ей ввели сукцинилхолин и метамфетамин. Бронхоспазм и коллапс быстро ликвидированы, однако…

R. Gschaedler с соавт. (1976) и P. Suppon с соавт. (1977) также наблюдали случаи возникновения ЛАШ на фоне общего наркоза, для купирования которых необходимо было применение вазопрессорных средств, кортикостероидов и переливания плазмы. Таким образом, управляемое дыхание и общий наркоз не всегда могут блокировать без применения специальных противошоковых препаратов возникновение анафилактического шока. Своевременная реанимация с использованием…