9 июля 2015

Тромбофлебит глубокой яремной вены

В одном нашем наблюдении мы встретились с описанной особенностью развития и последующего течения тромбофлебита глубокой яремной вены.

Больная Г-ва, 43-х лет, поступила 7 марта 1969 г.

Больна ангиной 11 дней. На 5-й день болезнь осложнилась правосторонним паратонзиллитом. Принимала внутрь таблетки биомицина, амидопирина и анальгина, на шею накладывала полуспиртовый компресс. Несмотря на проводимое лечение, состояние больной ухудшалось, местные проявления заболевания прогрессивно нарастали. Последние 4 дня появились приступы подъема и падения температуры с ознобом и потоотделением.

При осмотре состояние больной тяжелое. Вид страдальческий. Положение головы вынужденное. Правая половина лица одутловатая и больше противоположной. За углом нижней челюсти с этой же стороны определяется припухлость. Во время глотания появляется гримаса боли. Рот открывает плохо. При пальпации шеи, помимо признаков правостороннего ангулярного лимфаденита, на всем протяжении сосудисто-нервного пучка прощупывается уплотненный, резко болезненный тяж. В глотке типичная картина глубокого, бокового паратонзиллита. При риноскопии в правой половине носа видны застойно увеличенные средняя и нижняя носовые раковины.

В день поступления произведена правосторонняя абсцесстонзиллэктомия и начата общепринятая антибактериальная, патогенетическая и симптоматическая терапия. Состояние больной быстро улучшилось. Припухлость позади угла нижней челюсти и болезненность по ходу сосудистого пучка постепенно исчезли. Выраженность асимметрии лица и увеличение носовых раковин справа уменьшились, однако не исчезли полностью. Они сохранялись и в последующие годы жизни больной и обычно увеличивались во время ОРВИ.

Для тромбофлебита вен глазницы, в отдельных наблюдениях осложняющего течение острого или обостренного хронического гнойного риносинуита, а также гнойничковые заболевания лица, преддверия и полости носа, характерно появление экзофтальма, увеличение размеров и напряжения тканей век, усиление венозного рисунка на склерах и верхнем веке.

При таком тромбофлебите, если нет флегмонозного воспаления в клетчатке орбиты и ретробульбарного гнойника, сохраняется подвижность глазного яблока. Двусторонние изменения со стороны тканей орбиты и глазного яблока, проявляющиеся экзофтальмом, отеком и краснотой век, птозом, хемозом, застойными сосками зрительных нервов и изменением подвижности глазного яблока, являющегося следствием невритов отводящего, блокового и глазодвигательного нервов, позволяют отличить тромбоз кавернозного синуса от тромбофлебита вен орбиты.

Подводя итог изложенному, можно прийти к заключению, что при общепринятом, но добросовестно и пунктуально проведенном клиническом обследовании больного в подавляющем большинстве случаев диагностика флебитов и тромбофлебитов венозных пазух твердой мозговой оболочки и магистральных сосудов лица и шеи не только возможна, но и может отличаться достоверностью.

Этому способствуют:

  1. объективная оценка общего состояния и констатация инфекционно-септического процесса;
  2. наличие заболеваний ЛОРорганов, при которых не исключено поражение внутричерепных венозных синусов, крупных и мелких венозных сосудов;
  3. выявление признаков, характерных для вовлечения названных венозных анатомических образований в гнойно-воспалительный процесс, и симптомов, позволяющих констатировать наличие затрудненного регионального кровооттока.

Не следует однако исключать и возможные диагностические трудности. Они, в частности, могут возникнуть в тех случаях, когда регистрируется афебрильное течение заболевания, отсутствуют специфические симптомы (например, при тромбозе каменистых синусов), или когда тромбофлебиты пазух твердой мозговой оболочки и крупных венозных сосудов сочетаются с другими крайне тяжелыми осложнениями — разлитым гнойным менингитом, абсцессом мозжечка и головного мозга, обширной некротической флегмоной и гнойным медиастинитом.

В этих случаях симптомы перечисленных осложнений выдвигаются на передний план и тем самым маскируют проявления тромбофлебита.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Полная закупорка тромбом или эмболом внутренней слуховой артерии приводит к появлению кохлеарной и вестибулярной арефлексии. Прекращение кровотока по кохлеарной или вестибулярной ветвям обусловливает соответственно либо глухоту, либо полное выключение вестибулярной функции со стороны больного уха. Выключение функций внутреннего уха при таком генезе забо-левания происходит внезапно. Начало и последующие дни развития такого кохлео-вестибулярного криза отличаются особой…

Острый ТГС, как уже указывалось, может быть связан с развитием гемолитического шока у больных с химической травмой пищевода уксусной эссенцией и после переливания значительного количества консервированной крови. Не исключено такое же течение ТГС в связи с выполнением обширных хирургических вмешательств. К их числу можно причислить резекцию гортани и ларингэктомию, производимые по радикальной хирургической, программе, резекцию…

Боли в пояснице довольно частое явление, характер их появления может быть различным. Ощущая боль в пояснице или в других отделах спины, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, с целью выяснения причин. Если вас интересует квалифицированное лечение боли в пояснице зайдите сюда и опытные специалисты дадут вам консультацию, проведут диагностику и помогут навсегда избавиться от проблем со…

Если рассматривать патогенез внезапной тугоухости и потери слуха с позиций регионального развития тромбогеморрагий во внутреннем ухе, являющегося следствием ТГС, то можно объяснить случаи спонтанного (или под влиянием терапии) восстановления слуха, регистрируемого Вуl (1984) у 50—60% больных. С нашей точки зрения, это возможно в тех случаях, когда проявления ТГС, в том числе в органах-мишенях, а следовательно,…

Анализируя полученные данные, мы пришли к заключению, что у больных с перечисленными заболеваниями повышение свертывающего потенциала крови происходит за счет активации образования протромбиназы, повышения уровня фибриногена в крови, а также фибринолитической активности крови. Смотрите — Перечисленные заболевания Этот вывод подтверждает также характеристика состояния гемостаза больных раком гортани и гортаноглотки, полученная с помощью коагулографа «Н-333». Она…