13 января 2012

Воспалительный процесс обусловленный инфицированием операционной раны

В частности, в приведенном для иллюстрации наблюдении воспалительный процесс был обусловлен инфицированием операционной раны и вегетацией в ней палочки сине-зеленого гноя.

Смотрите — Больная П-ева, 61 год

Обширные некрозы при обнаружении этого микроба были спутниками послеоперационного периода и у ряда других больных. Нарушения кровообращения в регионе хирургического вмешательства — часто результат наличия рубцов в кожном лоскуте и несоблюдения правил выполнения пластических операций, используемых для ликвидации фарингостом.

Подобного рода изменения в лоскутах, различных по структуре и с разной методикой формирования, с особой тщательностью освещены А. И. Неробеевым (1988). Базируясь на этой информации, результатах изучения зон замкнутого кровообращения, сведениях литературы и собственных клинических изысканиях, он дал описание наиболее приемлемых способов формирования артериолизированных кожных и кожно-мышечных лоскутов. Значение такого рода сведений переоценить трудно.

Сохранение нормальной васкуляризации пластических лоскутов повысило их жизнеспособность и позволило изменять соотношение в них между длиной и шириной с 2 : 1—3 : 1 до 6 : 1—8 : 1 (A. И. Неробеев, 1988; Milton, 1970). Предложенные им для широкого применения методики хирургических вмешательств позволяют предупредить в лоскутах замедление кровотока и сладж, а следовательно, предупреждают негативные проявления ТГС, непременно появляющиеся в зоне хирургического вмешательства, а значит и в перемещенных трансплататах на питающих ножках. На отмеченный механизм развития некрозов, обусловленных блокадой микроциркуляции в лоскутах, указывают и наши данные.

После того как с целью предупреждения осложнений при пластическом ушивании фарингостом мы включили в послеоперационную терапию парентеральные инстиляции гепарина, прием аспирина (дезагрегант тромбоцитов) и никотиновую кислоту (активатор фибринолиза), число неудач, обусловленных расстройством кровообращения в лоскуте, стало намного меньше.

До сих пор речь шла о влиянии на клиническое течение заболевания общего ТГС, местно усиленного продуктами микробного метаболизма, воспаления и распада тканей. Однако у многих больных, обращающихся за помощью к оториноларингологу вне обострения, изменения в гемостазиограмме не определяются.

Так бывает, в частности, при хронических катаральном и гнойном среднем отите, катаральном, полипозном и гнойном риносинуите, тонзиллите, ларингите и некоторых других хронически протекающих заболеваниях. Однако это не значит, что у них в очаге патологии не развиваются изменения в системе гемостаза, в современной коагуологии расцениваемые как проявления хронически протекающего локального ТГС и характеризующиеся чаще всего наклонностью и гиперкоагуляции и угнетению фибринолиза (И. С. Пинелис, 1988).


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Полная закупорка тромбом или эмболом внутренней слуховой артерии приводит к появлению кохлеарной и вестибулярной арефлексии. Прекращение кровотока по кохлеарной или вестибулярной ветвям обусловливает соответственно либо глухоту, либо полное выключение вестибулярной функции со стороны больного уха. Выключение функций внутреннего уха при таком генезе забо-левания происходит внезапно. Начало и последующие дни развития такого кохлео-вестибулярного криза отличаются особой…

В одном нашем наблюдении мы встретились с описанной особенностью развития и последующего течения тромбофлебита глубокой яремной вены. Больная Г-ва, 43-х лет, поступила 7 марта 1969 г. Больна ангиной 11 дней. На 5-й день болезнь осложнилась правосторонним паратонзиллитом. Принимала внутрь таблетки биомицина, амидопирина и анальгина, на шею накладывала полуспиртовый компресс. Несмотря на проводимое лечение, состояние больной…

Боли в пояснице довольно частое явление, характер их появления может быть различным. Ощущая боль в пояснице или в других отделах спины, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, с целью выяснения причин. Если вас интересует квалифицированное лечение боли в пояснице зайдите сюда и опытные специалисты дадут вам консультацию, проведут диагностику и помогут навсегда избавиться от проблем со…

Острый ТГС, как уже указывалось, может быть связан с развитием гемолитического шока у больных с химической травмой пищевода уксусной эссенцией и после переливания значительного количества консервированной крови. Не исключено такое же течение ТГС в связи с выполнением обширных хирургических вмешательств. К их числу можно причислить резекцию гортани и ларингэктомию, производимые по радикальной хирургической, программе, резекцию…

Вскрытие гнойников после онкохирургических вмешательств

После онкохирургических вмешательств запоздалое вскрытие гнойников, способствующих нарастанию блокады микроциркуляции, может привести к нагноению операционных ран, их развалу и обширным некрозам тканей шеи. В итоге регистрируется несостоятельность стойкой бесканюльной трахеостомы и образуются обширные фарингостомы. Они не только отягощают послеоперационное состояние больных и увеличивают сроки лечения, но и требуют в последующем повторной трахеостомии, а также обширных…