28 мая 2015

Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным Контактные линзыочкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением.

В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты дадут вам консультацию и помогут с выбором.

Спонтанно возникающие кровотечения из гортани, требующие решительных мер, появляются чаще всего при распаде злокачественных опухолей. Как правило, в этих случаях показана перевязка наружной сонной артерии и, если еще возможно, последующее хирургическое лечение.

Необходимость в местных приемах гемостаза при кровотечениях из гортани или нижнего отдела глотки возникает во время операций на этом органе или после их завершения в послеоперационном периоде. Чаще всего такая ситуация складывается при выполнении органосохраняющих, реконструктивных и органоудаляющих операций на гортани, производимых по поводу злокачественных новообразований.

Следует заметить, что кровотечение, возникшее уже в послеоперационном периоде, значительно отягощает состояние больного, поскольку, попадая в дыхательные пути, кровь обусловливает появление аспирационных осложнений и выраженных рефлекторных реакций в виде тяжелых пароксизмов кашля, угрожающих состоятельности швов, и, следовательно, способствующих нагноению ран, появлению фарингостом и «разрушению» реконструированного отдела респираторного тракта.

Учитывая изложенное и трудности манипулирования в глотке и гортани после ушивания операционной раны, предупреждению послеоперационных кровотечений в дооперационном периоде и во время выполнения хирургического вмешательства следует придавать серьезное значение.

Перед операцией у больного необходимо осуществить полноценное исследование системы гемостаза. Если в ней имеются сдвиги, которые в послеоперационном периоде могут быть причиной развития кровотечения, необходимо готовить больного с помощью лекарственных препаратов и компонентов крови, повышающих гемокоагуляцию.

Во время выполнения операций по поводу опухолей гортани и гортаноглотки мы считаем довольно рискованным на раневой поверхности, за исключением поверхностных слоев операционной раны, коагулировать и увязывать кровоточащие сосуды. Это связано с тем, что в послеоперационном периоде нельзя полностью исключить кашель, а иногда и появление рвотного рефлекса, при которых значительно повышается давление как в артериальных, так и венозных сосудах, что способствует соскальзыванию лигатур и появлению «внутреннего» кровотечения.

Кроме отмеченного, обширное хирургическое вмешательство, да еще у онкологического больного, сопровождается развитием тромбогеморрагического синдрома, достигающего иногда гипокоагуляционной стадии, что при отсутствии тщательного гемостаза во время операции чревато появлением кровотечения, с которым бывает уже тяжело справиться.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник

Фото: fosterprimaryeyecare.com
 





Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

Углекислые лазеры для остановки носовых кровотечений

Для остановки носовых кровотечений можно с успехом использовать и локальную коагуляцию зоны Киссельбаха с помощью отечественных высокоэнергетических углекислых лазеров: «Саяны-МТ», «Скальпель-1», «Скальпель-2», «Ромашка» и др. Эти аппараты позволяют производить лазерную коагуляцию объекта, его выпаривание, рассечение и иссечение. Большой опыт лазерной хирургии при операциях на ЛОРорга- нах имеет коллектив Киевского НИИ оториноларингологии им. А. И. Коломийченко…

Надувной резиновый обтуратор

Методика приготовления, введения и фиксации надувного резинового обтуратора описана нами еще в 1968 г. (Г. А. Фейгин). Надувной резиновый обтуратор приготовляют из «пальца» резиновой перчатки, герметически навязанного на конец хлорвиниловой или фабричной трубки, предназначенной для катетеризации сосудов с диаметром просвета в 1 мм. Чтобы просвет трубки при герметичном навязывании резинового «пальца» не передавливался, в него…

Лечение геморрагий из ЛОРорганов, обусловленных тромбоцитопатиями различной этиологии, должно проводиться с непременным участием квалифицированного гематолога. Оно может быть амбулаторным, если изменения в системе гемостаза невелики и не угрожают жизни больного. В случае же тяжелых геморрагических проявлений больной обязательно должен быть госпитализирован в специализированное лечебное учреждение (гематологические отделения, клиники институтов гематологии и переливания крови). На долю…

Методика задней тампонады

Методика задней тампонады общеизвестна и приводится во всех учебниках и руководствах по оториноларингологии. Ее основная суть сводится к следующему. Тампон готовят из марли, сложенной туго в несколько слоев, и перевязывают вдвое сложенной толстой шелковой нитью крест- накрест, наподобие тюка. Концы нитей достаточной длины не срезают, а пользуются ими для проведения тампона в носоглотку и его…