13 января 2012

Варианты остановки носовых кровотечений с помощью раздувных тампонов

Среди многочисленных способов, предложенных для остановки носовых кровотечений без марлевой тампонады, есть методы, заслуживающие бесспорного внимания. Они доступны и обладают высокой гемостатической эффективностью. Среди них имеются старые способы, прошедшие многолетнюю апробацию, и новые, предложенные в последние годы, получившие положительную оценку.

Серьезного внимания и одобрения заслуживают различные варианты остановки носовых кровотечений с помощью раздувных тампонов. Такой пневматический способ, предложенный впервые Seifert (1936), получил всеобщуее признание. Он имеет ряд несомненных преимуществ. Введение пневматического тампона и его раздувание не вызывает болезненных ощущений. Тампонада с его помощью оказывается надежной. Она позволяет получить быстрый гемостаз. Удаление пневматического тампона, тем более если он до введения был смазан мазью, не является травматичным и не приводит к возобновлению кровотечения.

М. П. Мезрин (1949) предложил пневматический тампон для комбинированной передней и задней тампонад. К. катетеру Нелатона диаметром 3—4 мм он привязывал над тремя стеклянными трубочками два отрезка напальчника и получал два раздувных баллона. При вдувании воздуха через катетер оба баллончика растягиваются и приобретают форму, изображенную на рисунке ниже.


Варианты тампонады носа

Варианты тампонады носа

слева — по М. П. Мезрину;
в центре с помощью пневматического тампона Masing фирмы «Rüsch»
и справа — по В. В. Петрецкому и Е. А. Поповичу.


Вводить такой тампон в кровоточащую половину носа следует в спавшемся состоянии и только затем его раздувать. Кровотечение после его растяжения тут же останавливается, поскольку носовая полость оказывается закрытой спереди и сзади. Такой тампон автор рекомендует оставлять на 24 ч. После того как из баллонов выпускают воздух, его сразу не следует извлекать. Врач должен убедиться, что кровотечение не возобновилось и только после этого может удалить баллон. Если же кровотечение повторилось, следует тампон оставить в носу и вновь раздуть его на 12—24 ч.

Недостатком методики М. П. Мезрина является прекращение дыхания через кровоточащую половину носа. Учитывая это, В. П. Григорьев (1966) модифицировал методику, что позволило ему с помощью сквозной дополнительной трубки сохранять носовое дыхание.

За рубежом широко применяют пневматический носовой тампон Maisng, изготовляемый фирмой «Rüsch» (смотрите рисунок выше).

Этот тампон пригоден для остановки носового кровотечения и фиксации костных и хрящевых отломков после их репозиции.

В надутом состоянии он обеспечивает переднюю и заднюю тампонаду и в то же время позволяет сохранить носовое дыхание. Последнее возможно из-за оригинальной конструкции, которая отличается своеобразной формой раздувной части пневматического тампона и наличием в его нижней части сквозной дыхательной трубки. К важной конструктивной особенности этого тампона следует отнести скос задней части дыхательной трубки, который предохраняет носоглоточное устье слуховой трубы от повреждения. Фирма изготавливает пневматический тампон Masing трех размеров, что позволяет предусмотреть его использование у лиц различных возрастных групп.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

Остановки кровотечения по Микуличу

В тех случаях, когда и последний метод местного гемостаза оказывается не действенным, можно прибегать к помощи способа остановки кровотечения по Микуличу. Однако следует заметить, что использование его зажима очень тягостно переносится больными и, наложив его, врач может ослабить давление и снять его лишь через 12—24 ч. Поэтому взамен данной методики мы предлагаем пользоваться другой, которая…

Существенную опасность для жизни больного представляет рецидив кровотечения после удаления юношеской ангиофибромы носоглотки. В одном нашем случае после удаления обширной опухоли указанного типа, выполненного с предварительной двусторонней перевязкой наружной сонной артерии, повторная тампонада раневой полости, причем с использованием гемостатика, оказалась не эффективной. После удаления и этого тампона появилось вновь обильное кровотечение. В связи с этим…

Весьма сложной является проблема тонзиллэктомии у лиц с выявленными изменениями в системе гемостаза, характеризующимися снижением свертывающего потенциала крови. Во-первых, в данном случае следует провести коррегирующее или дефицитвосполняющее лечение; во-вторых, использовать методы выполнения операции, предупреждающие операционное и послеоперационное кровотечения. Для решения последней задачи были апробированы криодеструкция небных миндалин и тонзиллэктомии, производимые с помощью ультразвука и лазерного…