13 января 2012

Местные приемы и способы остановки кровотечений, используемые в оториноларингологической практике

Местные приемы и способы остановки носовых кровотечений определяются, прежде всего, анатомической зоной их применения и возможностями, которыми располагает врач. Разумеется, что эти приемы не совпадают с таковыми при кровотечениях из уха, глотки и гортани. Существенно разнятся они и при кровотечениях из перечисленных органов. Многое зависит от материального оснащения стационара, уровня работы и квалификации медицинского персонала. Поэтому знакомство как со старыми, называемыми традиционными методами остановки кровотечений, так и новыми не только желательно, но и необходимо.

Остановка носовых кровотечений

Прежде чем приступить к остановке носового кровотечения желательно осуществить тщательную риноскопию и установить место кровотечения. Наиболее часто источник кровотечения определяется в области кровоточивого места перегородки носа, которое находится в пределах хрящевого отдела и поэтому может быть придавлено при нажатии пальцем на крыло носа.

Чтобы облегчить выполнение описанного способа и повысить его результативность, Н. С. Иоффе (1986) предложил простое приспособление. Оно состоит из пружины, изготовленной из стальной проволоки (Д-0,2 см) (смотрите рисунок ниже).

Приспособление для остановки носового кровотечения

1 — завиток пружины; 2 — стержни пружины;
3 — баллоны от каплесчиталки, используемые в клинической лаборатории.

На ее концы одеваются резиновые баллоны от каплесчиталок, используемые в клинической лаборатории, имеющие емкость 15 см3 и заполняющиеся льдом. Приспособление позволяет через крылья носа сдавить кровоточивое место носовой перегородки и воздействовать на него холодом.

Носовое кровотечение из передненижнего отдела перегородки носа можно остановить введением в полость носа ватного тампона, пропитанного перекисью водорода, дополнительно прижав его к перегородке носа; коагулирующее воздействие на кровоточивое место носовой перегородки оказывает хромовая кислота, напаянная на металлический зонд.

С этой целью могут применяться трихлоруксусная кислота или ляпис. На месте воздействия едкого вещества появляется струп, который закупоривает кровоточащий сосуд и тем самым позволяет добиться желаемого эффекта.

Особого внимания заслуживает использование нового гемостатического препарата статизоля. В его состав входит сополимербутил-метакрилат с метакриловой кислотой (10,8 г), облепиховое масло (3,6 г), фурацилин (0,014 г), ацетон (57,586 г), хлодон 12 (108 г). Эта желтоватая жидкость, выпускается в аэрозольных баллонах по 180 г. Для остановки носовых кровотечений и для их предупреждения после операций в носу и глотке он был апробирован нашим сотрудником Н. С. Малаевым.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник

 





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

При небольших носовых кровотечениях, связанных с гипертонической болезнью и заболеваниями крови, а также после некоторых хирургических вмешательств (полипотомия носа, резекция перегородки носа, нижних и средних носовых раковин и т. п.). Н. С. Иоффе (1971) и В. А. Глотов (1986) предлагают применять упрощенный пневматический тампон, сохраняющий носовое дыхание. Это приспособление представляет собой тонкостенный резиновый цилиндр, приклеенный…

Особо трудную задачу представляет остановка кровотечения в связи с аррозией сосудов, связанной с нагноением и развалом раны при осложнившемся послеоперационном периоде хирургического вмешательства, выполняемого на клетчатке шеи или по радикальной программе. В этих случаях источником кровотечения может оказаться крупный венозный ствол, одна из ветвей наружной сонной артерии или сама эта артерия. В подобной ситуации на…

При лекарственной тромбоцитопении какого-либо специфического лечения не требуется, следует лишь своевременно отменить препарат, приведший к снижению числа кровяных пластинок в кровотоке. При вирусной инфекции, в редких случаях при инфекционном мононуклеозе, в случае развившейся тромбоцитопении применяют глюкокортикостероиды, использование которых хотя и не ликвидирует полностью развитие геморрагий, но уменьшает опасность кровоизлияний в мозг. Прй возникновении носовых кровотечений…