13 января 2012

Изменения на коже слухового прохода и барабанной перепонке при буллезно-геморрагическом отите

При буллезно-геморрагическом (гриппозном) отите на коже слухового прохода и барабанной перепонке просматриваются небольших размеров полушаровидные выпячивания багрово-синего цвета. Их появление обусловлено специфическим вазотропным действием вируса гриппа. Тяжесть буллезно-геморрагического отита обычно тем значительнее, чем раньше он появляется на фоне гриппа и насколько выраженным оказывается токсическое нейротропное действие вируса по отношению к рецепторным и проводниковым образованиям кохлеовестибулярного анализатора.

Видимые экстравазаты на коже и барабанной перепонке нередко сочетаются с таковыми и на мукопериосте среднего уха. Они могут сочетаться и с кровоизлияниями во внутреннее ухо (Н. А. Васильев, 1968). Однако эта точка зрения поддерживается не всеми клиницистами. По мнению Lindsay (1973), тугоухость звуковоспринимающего характера при гриппе связана с воспалительной реакцией сосудов и следующих за этим изменением физико-химических свойств жидких сред внутреннего уха. На сосудистый генез нейросенсорной тугоухости есть указания и у других авторов (Е. А. Евдощенко и др., 1967; Л. Б. Дайняк, 1973).

Согласно их данным, такая тугоухость у больных гриппом чаще всего связана со значительным кровонаполнением сосудов модиолюса, перепончатого лабиринта, внутреннего слухового прохода, кохлеарного и вестибулярного нервов. Наряду с сосудистыми изменениями определенную роль в поражении волоскового слухового и вестибулярного нейроэпителия играет и проникновение токсинов в лабиринт из среднего уха (И. Б. Солдатов, 1978).

Этот механизм воздействия на рецепторные образования внутреннего уха подтверждается клиническими и экспериментальными исследованиями (М. В. Сенюков, 1968; А. Д. Гусаков, 1972). На его существенную значимость указывает и Л. Б. Дайняк (1973), которая при остром буллезно-геморрагическом отите у подавляющего большинства больных обнаружила ухудшение слуха по типу поражения звуковоспринимающего аппарата.

Как правило, при буллезно-геморрагических отитах довольно быстро развивается вторичная бактериальная инфекция. Из-за этого заболевание уха приобретает вскоре характер гнойно-геморрагического, а затем и гнойного. К относительно характерным его чертам следует отнести упорный характер воспаления среднего уха, выраженность и тяжесть субъективных проявлений и, разумеется, частую регистрацию выраженной тугоухости.

Клинически это проявляется шумом в ухе, интенсивным болевым синдромом и тугоухостью комбинированного или звуковоспринимающего типа. Последнее констатируется как при камертональном, так и аудиологическом пороговом и надпороговом видах исследований.

Учитывая довольно частую обратимость изменений со стороны внутреннего уха при буллезно-геморрагическом отите при своевременно проводимом лечении, раннему распознаванию сопутствующей нейросенсорной тугоухости следует уделять особое внимание. В связи с этим исследование слуха по костному звукопроведению при буллезно-геморрагическом отите следует считать обязательным.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Геморрагический синдром, в том числе носовые кровотечения, может возникнуть и при ряде других заболеваний крови, в частности, у больных с миеломной болезнью и макроглобулинемией Вальденстрема. При этих заболеваниях в возникновении кровотечений важную роль играет дисфункция тромбоцитов, которая обусловлена не изменениями самих клеток, а «окутыванием» последних макроглобулинами, что препятствует агрегации и участию в гемостазе фактора 3…

При кровоизлиянии в улитку доминируют шум в ухе и острая кохлеарная гипорефлексия. В этом случае определяется остаточный слух, что и позволяет отличить интракохлеарное кровоизлияние от тромбоза улитковой ветви внутренней слуховой артерии, характеризующегося полной потерей слуха. Кровоизлияние во внутреннее ухо может быть тотальным. В этом случае внезапно развивающийся кохлеовестибулярный криз может по клиническим проявлениям напоминать таковой…

Незначительное кровотечение в просвет органа иногда появляется во время эзофагоскопии. Особенно часто так бывает при ее выполнении даже под интубационным наркозом у лиц пикнического строения, имеющих короткую и ригидную шею. У них в области первого физиологического сужения задняя стенка выступает в просвет и не податлива из-за прилегания к телам позвонков. У таких больных пройти этот…

Не безразличны в плане появления носовых кровотечений и всевозможного рода манипуляции типа прижиганий и деструкций с помощью холода, ультразвука, лазера, диатермокоагуляции. После таких воздействий раневая поверхность может выполняться кровоточивыми грануляциями, момент отторжения струпа способен обусловливать аррозию мелких и крупных сосудов и, наконец, глубокая деструкция может сопровождаться повреждением крупных артериальных стволов, что иногда является причиной смерти….

Геморрагиями более или менее выраженными сопровождаются органосохраняющие и органоудаляющие операции, выполняемые по поводу рака гортани. При разных вариантах резекций гортани линии отсечения части органа отличаются друг от друга. Следовательно, при использовании каждого из них пересекаются различные внутриорганные ветви верхней и нижней гортанных артерий, расположение которых, а значит и кровоточащих точек, имеет определенные закономерности. В частности,…