13 января 2012

Кровоизлияния на ушной раковине

Кровоизлияния на ушной раковине чаще всего локализуются на ее передней поверхности с центром в области ладьевидной ямки. Излюбленным местом гематомы в гортани является ее вестибулярный отдел и особенно внутренне-верхняя поверхность черпалонадгортанной складки, реже — голосовая складка и другие анатомические образования этого органа. Гематома перегородки носа может захватывать как хрящевой, так и костный ее отделы. Внешне все они имеют вид полушаровидного выпячивания, флюктуирующего при пальпации или зондировании, а их цвет отличается разнообразием.

Так, кожный покров или слизистая оболочка, покрывающие отгематому и гематому носовой перегородки, внешне могут быть не изменены. Иногда они приобретают легкий синюшный оттенок. Это связано с тем, что в обоих случаях изливающаяся кровь располагается между хрящом и надхрящницей, надкостницей и костью. В результате кровь на различных этапах ее изменения не просвечивает и не имбибирует ни кожу, ни слизистую оболочку. В гортани цвет гематомы сине-багровый, ибо кровь локализуется либо в толще слизистой оболочки, либо в подслизистом слое.

В результате она просвечивает через слизистую оболочку и даже ее пропитывает. Такой же вид имеют небольшие кровоизлияния в коже наружного слухового прохода и под эпидермальным слоем барабанной перепонки при специфическом гриппозном отите. Поскольку такая отоскопическая картина для этого заболевания характерна, гриппозный отит получил название буллезно-геморрагического.

К признаку, вызывающему обоснованную тревогу, следует отнести кровоизлияния, визуально определяемые на слизистой оболочке щек, мягкого неба, задней стенки глотки и небных миндалин. Если они не связаны с травмой, то следует подумать прежде всего об остром лейкозе и обязательно провести необходимое гематологическое обследование.

Субъективные и объективные проявления кровоизлияния зависят от локализации.

При отгематоме субъективные ощущения могут отсутствовать. Боль и жжение в области ушной раковины после травмы иногда сохраняются в течение более или менее продолжительного времени. Однако они чаще появляются в последующем, если присоединяется воспаление и отгематома нагнаивается. Повторные отгематомы приводят к утолщению и деформации ушной раковины («ухо борца»).

При появлении гематомы перегородки носа больных беспокоят тяжесть и болезненные ощущения в носу, затрудненное носовое дыхание или его отсутствие. При риноскопии определяются уплощенные полушаровидные выпячивания слизистой оболочки перегородки носа. Чаще они двусторонние и обычно закрывают просвет носовых ходов. Сама по себе гематома перегородки носа не рассасывается, ее необходимо вскрывать, иначе она нагнаивается и формируется абсцесс.

Если не будет осуществлена инцизия абсцесса, то могут развиться нежелательные последствия — перфорация перегородки носа, седловидный нос, внутричерепное осложнение.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Геморрагический синдром, в том числе носовые кровотечения, может возникнуть и при ряде других заболеваний крови, в частности, у больных с миеломной болезнью и макроглобулинемией Вальденстрема. При этих заболеваниях в возникновении кровотечений важную роль играет дисфункция тромбоцитов, которая обусловлена не изменениями самих клеток, а «окутыванием» последних макроглобулинами, что препятствует агрегации и участию в гемостазе фактора 3…

При кровоизлиянии в улитку доминируют шум в ухе и острая кохлеарная гипорефлексия. В этом случае определяется остаточный слух, что и позволяет отличить интракохлеарное кровоизлияние от тромбоза улитковой ветви внутренней слуховой артерии, характеризующегося полной потерей слуха. Кровоизлияние во внутреннее ухо может быть тотальным. В этом случае внезапно развивающийся кохлеовестибулярный криз может по клиническим проявлениям напоминать таковой…

Незначительное кровотечение в просвет органа иногда появляется во время эзофагоскопии. Особенно часто так бывает при ее выполнении даже под интубационным наркозом у лиц пикнического строения, имеющих короткую и ригидную шею. У них в области первого физиологического сужения задняя стенка выступает в просвет и не податлива из-за прилегания к телам позвонков. У таких больных пройти этот…

Не безразличны в плане появления носовых кровотечений и всевозможного рода манипуляции типа прижиганий и деструкций с помощью холода, ультразвука, лазера, диатермокоагуляции. После таких воздействий раневая поверхность может выполняться кровоточивыми грануляциями, момент отторжения струпа способен обусловливать аррозию мелких и крупных сосудов и, наконец, глубокая деструкция может сопровождаться повреждением крупных артериальных стволов, что иногда является причиной смерти….

При тяжелых травмах лицевого скелета и основания черепа сильное кровотечение, возникающее тут же после повреждения, нередкость. Однако кровотечения могут возникнуть и через значительный промежуток времени после получения травмы. В этих случаях причиной их появления иногда являются посттравматические аневризмы крупных сосудов. В частности, нам пришлось наблюдать одного больного, у которого после перелома основания черепа, обусловленного падением…