18 марта 2009

Системы органов

Система органов кровообращения, состоящая из сердца  и кровеносных сосудов, заполнена кровью. Передвигаясь, кровь переносит кислород и питательные вещества ко всем органам. С кровью из органов удаляются вредные вещества, вырабатывающиеся в организме.

Мочевыделительная система освобождает организм от вредных веществ, содержащихся в крови, и излишков воды. К этой системе органов относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Система органов опоры и движения — это мышцы и скелет. Сокращаясь, мышцы приводят в движение части скелета. С помощью опорно-двигательной системы человек передвигается, трудится, сохраняет позы тела.

Система органов размножения — это семенники у мужчин, яичники и матка — у женщин. Система органов размножения обеспечивает воспроизведение потомства.

Нервная система состоит из  центральной и периферической частей.

Центральная нервная система (ЦНС) образована головным и спинным мозгом. Периферическая часть нервной системы состоит из 12 пар черепно-мозговых и 31 пары спинномозговых нервов. В сложном организме человека нервная  система играет следующую роль: она управляет деятельностью всех органов и систем, приспосабливая ее к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





В организме человека, помимо клеток, есть вещество, не обладающее клеточным строением. Оно заполняет промежутки между клетками. Клетки, обладающие, сходным строением и выполняющие  в  организме  определенную  функцию,  вместе межклеточным веществом образуют ткань. Она развивается из определенных клеток зародыша. Строение и функция каждой ткани зависят друг от друга. У животных и человека различают четыре группы тканей: эпителиальные,…

Тело человека покрыто кожей. Она выполняет разнообразные функции: защищает от неблагоприятных воздействий, участвует в выделении некоторых веществ из организма, поддерживает определенную температуру тела. Соприкасаясь с предметами, человек ощущает их шероховатость, температуру, давление и т. д. Поверхность кожи у взрослого человека составляет около 2 м2. На коже имеются волосы. Это остатки волосяного покрова, обильно развитого у…

Полости

Части организма, имеющие определенное строение и выполняющие определенные функции, называются органами. Органы существуют и функционируют совместно, а не по отдельности. Поэтому в зависимости от выполняемых функций их делят на несколько групп, или систем. Система органов дыхания осуществляет обмен кислородом и углекислым газом между организмом и окружающей средой. К ней относятся полость носа (5), гортань  (4),…

Из зоологии уже знакомы строение тела и некоторые функции систем органов позвоночных животных. У человека такие же системы и состоят они из тех же органов. У всех позвоночных животных и у человека центральная  нервная система из головного и спинного мозга, а сердце является главным органом кровеносной системы.  Легкие,  печень и другие органы выполняют у них…

Клеточное строение тела человека

Клетки животных и человека отличаются от клеток растений, поэтому их называют животными клетками. Они очень разнообразны по форме, величине, наличию или отсутствию отростков, ресничек и т. д. Это зависит от функций, условий питания и развития клеток. Строение животной клетки С помощью электронного микроскопа удалось узнать много нового о строении клеток. Каждая животная клетка состоит из…