27 марта 2009

Участие вегетативной нервной системы в мышечной работе

Прежде считали, что вегетативная нервная система оказывает влияние только на внутренности — «органы растительной жизни». Отсюда и возникло название — «вегетативная». На самом же деле она иннервирует и скелетную мускулатуру.

Активная мышечная работа предъявляет большие требования к организму в целом.  Мышцам  необходим усиленный приток кислорода, сахара и других веществ, из них должны  быстро  удаляться  продукты распада.

Вегетативная нервная система изменяет функции всех систем органов, приспосабливая их к усиленной мышечной работе. Возбуждение, передающееся по вегетативным нервам во время мышечной деятельности, изменяет работу сердца, сужает кровеносные сосуды во внутренних органах и расширяет их в мышцах.

Это обеспечивает приток крови к работающим мышцам. В это же время сокращается селезенка и из нее в кровь выбрасываются новые порции красных кровяных телец, переносящих кислород, что   снижает кислородную недостаточность в тканях работающих органов.   Происходит обогащение крови сахаром — глюкозой, необходимой для жизнедеятельности клеток.

Изменяется ритм и глубина дыхания. Усиливается потоотделение, поддерживающее температуру тела на нормальном уровне и т. д. Изменяя обмен веществ в мышцах, вегетативная нервная система изменяет их работоспособность, снижает утомляемость.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова



дорожные плиты купить недорого БУ материалы. На базах “Строй Проект” и других объектах города и области. На наших базах всегда есть новые и БУ стройматериалы.


Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система является частью нервной системы. Ее работа подчинена центральной нервной системе. Центры вегетативной нервной системы расположены в головном и спинном мозге. Волокна вегетативной нервной системы входят в состав спинно-мозговых и черепно-мозговых нервов. Они иннервируют все без исключения органы тела. К некоторым органам подходят по два вегетативных нерва: симпатически и парасимпатический. Как правило, они…

Вегетативные нервные волокна

Вегетативные нервные волокна, выйдя из центральной нервной системы, не доходят сразу до органа, а заканчиваются в узлах. Эти волокна называются предузловыми (2). В узлах находятся нейроны (1), отростки которых образуют послеузловые волокна (3),  закапчивающиеся в органах. Предузловые волокна в узлах   вступают в контакт с несколькими послеузловыми, а они разветвляются, иннервируя сразу несколько органов. Поэтому возбуждение, возникающее…

Рефлекс —  это ответ организма на раздражение. Как он осуществляется? Услышав звонок, возвещающий начало урока, учащиеся быстро идут в класс. Звук звонка — это раздражитель. Он возбуждает рецепторы органов слуха. От них возбуждение по центростремительному слуховому нерву передается в центральную нервную систему. Там оно переключается на центробежные волокна двигательных нервов и по ним доходит дмышц….

Работа рефлекторной дуги

Путь, который проходит возбуждение при осуществлении рефлекса, называется рефлекторной дугой. В простейшем случае рефлекторная дуга включает только два нейрона и возбуждение не посредственно передается с центростремительного нервного волокна (1) на центробежное (2). Но это — редчайшее исключение. Чаще всего в центральной нервной системе возбуждение (3) передается через несколько вставочных нейронов. Их тела и отростки расположены…

Как только возбуждение от рецептора через центральную нервную систему дойдет до рабочего органа, он совершит действие. Ребенок, увидя игрушку, протягивает к ней руку. Это рефлекс. Ребенок взял игрушку — рефлекс осуществился, закончился. В этом выражение прямой связи — нервные импульсы идут из центральной нервной системы в рабочий орган: рецептор -> центростремительный нейрон -> центральная нервная…