19 марта 2009

Рефлекторная дуга

Рецепторы

В коже, мышцах, суставах и внутренних органах находятся концевые образования нейронов — рецепторы. Они имеют разное строение. Наиболее просто устроены рецепторы в мышцах, коже, кровеносных сосудах и внутренних органах. Более сложное строение у рецепторов, расположенных в органах чувств.

Воспринимая раздражение, рецепторы преобразуют его в нервное возбуждение. По нервным волокнам оно проводится в центральную нервную систему.

Различают рецепторы внешние и внутренние. Внешние рецепторы воспринимают раздражения, исходящие из внешней среды. Эти рецепторы находятся в коже, органах зрения, слуха, обоняния и вкуса. Внутренние рецепторы воспринимают раздражения, возникающие во внутренних органах: химические, механические, температурные и др. Они расположены в опорнодвигательном аппарате, внутренних органах, кровеносных сосудах и в органе равновесия.

Специфичность рецепторов. Рецепторы уха воспринимают лишь звуковые раздражители. На рецепторы глаза действует свет. Болевые рецепторы кожи воспринимают только болевые ощущения, а температурные — изменения температуры поверхности кожи.

Рецепторы глаза не воспринимают звуковые раздражения, а рецепторы органа слуха — световые и цветовые. На болевые рецепторы не действуют ни те ни другие раздражители. В этом проявляется специфичность рецепторов: их приспособленность только к определенным раздражителям и нечувствительность к другим.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова





Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система является частью нервной системы. Ее работа подчинена центральной нервной системе. Центры вегетативной нервной системы расположены в головном и спинном мозге. Волокна вегетативной нервной системы входят в состав спинно-мозговых и черепно-мозговых нервов. Они иннервируют все без исключения органы тела. К некоторым органам подходят по два вегетативных нерва: симпатически и парасимпатический. Как правило, они…

Вегетативные нервные волокна

Вегетативные нервные волокна, выйдя из центральной нервной системы, не доходят сразу до органа, а заканчиваются в узлах. Эти волокна называются предузловыми (2). В узлах находятся нейроны (1), отростки которых образуют послеузловые волокна (3),  закапчивающиеся в органах. Предузловые волокна в узлах   вступают в контакт с несколькими послеузловыми, а они разветвляются, иннервируя сразу несколько органов. Поэтому возбуждение, возникающее…

Прежде считали, что вегетативная нервная система оказывает влияние только на внутренности — «органы растительной жизни». Отсюда и возникло название — «вегетативная». На самом же деле она иннервирует и скелетную мускулатуру. Активная мышечная работа предъявляет большие требования к организму в целом.  Мышцам  необходим усиленный приток кислорода, сахара и других веществ, из них должны  быстро  удаляться  продукты распада. Вегетативная нервная…

Рефлекс —  это ответ организма на раздражение. Как он осуществляется? Услышав звонок, возвещающий начало урока, учащиеся быстро идут в класс. Звук звонка — это раздражитель. Он возбуждает рецепторы органов слуха. От них возбуждение по центростремительному слуховому нерву передается в центральную нервную систему. Там оно переключается на центробежные волокна двигательных нервов и по ним доходит дмышц….

Работа рефлекторной дуги

Путь, который проходит возбуждение при осуществлении рефлекса, называется рефлекторной дугой. В простейшем случае рефлекторная дуга включает только два нейрона и возбуждение не посредственно передается с центростремительного нервного волокна (1) на центробежное (2). Но это — редчайшее исключение. Чаще всего в центральной нервной системе возбуждение (3) передается через несколько вставочных нейронов. Их тела и отростки расположены…